травматолог-ортопед

08:24 14-04-2011 / анна, обратиться

Как возможно ставить диагноз - одновременно асептический некроз и кокартроз. Разве артроз не есть осложнение ПОСЛЕ хондропатии??? Можно ли делать блокаду кортикостероидом 1-2 внутрисуставно если был или есть аваскулярный некроз, не разрушит ли стероид кость снова или еще больше???

Ответы

# 09:33 19-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Наверное вопрос "как можно ставить" нужно адресовать тому, кто ставил. АНГБК может осложняться вторичным коксартрозом. Точно так же первичный коксартроз может осложняться АНГБК. Что первично ,что вторично - вопрос для очного разбора, со снимками. Но по сути данная ситуация (сочетание АНГБК + коксартроз) - для эндопротезирования. Ни стероиды, ни гиалуроновая кислота при таком наборе уже существенного облегчения не дадут...