травматолог-ортопед

20:05 09-04-2002 / Maximus, обратиться

Здравствуйте доктор.
Меня тревожат боли в суставах. Мне 19 лет.
Началось с лета, но не все сразу, а постепенно. С начало тазобедренные через месяц локтевые, и ближе к зиме коленные. Причем боли были не сильные, а сейчас боли сильно усилились. Посещали десятки врачей, они говорили, что у меня здоровые суставы, так как на снимке и по анализам все было в порядке. Потом сказали, что у меня болят мышцы, а не суставы. Сказали, эти боли могли быть из- за хронического тонзиллита. Но у меня также появились боли в пояснице и в шейном отделе. Мне сказали, что у меня скрепление позвонков. Причем боли появляются при очень долгом сидячем положении. Сразу же начинается ноющая боль в пояснице и в коленах. Боли в коленях стихают тогда, когда я начинаю массировать с нажатием пальцев на мышцы находящиеся м- у коленом и тазом. Т. ж. во время подъема утром, трудно нагнуться, а чарез полчаса это проходит. А встаю легко.
Недавно, опять побывали у врача. Мне сказали, что это серьезная болезнь. Так как у меня болят по мимо мышц, еще суставные кости. Больше всего торчащие кости на коленях. А при повороте стопы или колена с фиксированной стопой появляются боли где- то внутри сустава, а точнее м- у чашечкой и торчащей кости под чашечкой. А также при ходьбе чувствуются боли по бокам коленных суставов. А под чашечкой у меня нету смазочной жидкости, особенно в правом. При малейших резских движениях ног, начинают болеть кости вокруг коленного сустава. Также немного воспалилась кожа на уставе.
Локтевые суставы болят особенно в тот момент, когда сустав максимально согнут и если еще попробовать согнуть, то начинает колоть в суставе. И после этого начинается ноющая боль. Также во время болей в шее, при наклонах головы иногда боль отдает в локоть.
В тазобедренных суставов воспалились мышцы в паховом отделе напротив лимфа узла. И также сзади, при нажатии на сустав чувствуется боли. Невозможно растянуть ноги хотя бы на 70 градусов, сразу начинает болеть мышца Но, что меня еще беспокоит это то, что при нанесении какой- либо согревающей мази на этот сустав, я ни чувствую тепла и даже кожа в области паха не краснеет. Мне сказали, что это возможно нарушении в нервной системе. Так как напротив лимфа узла в обоих суставах появилась небольшая шишка (1 см. в длину и 0. 5 в ширину и 0. 3- 0. 4 в высоту) или м. б. это вена (как при варикозе) но она крепкая. Даже при нанесении меновазина во все кроме таз. Бедренных чувствуется жжение кожи и тепло. .
А остальные суставы: пальцев, ступней болят редко. Температуры нету. За последние пять дней какая- то слабость. Болезнь Бехтерева пока, что исключили. Недавно, у меня появилось какое- то воспаление в горле. Чуть ниже лимфа узла. И на самом горле. Особенно чувствуется при поворотах и наклонах головы. Что это м. б. ?

1. Скажите, пожалуйста, что это может быть при болях в мышцах (болят при нажатии на них), в суставных костях или околосуставных костях. И как можно вылечить или снять воспаление костей.
2. Почему я не чувствую действия мази в тазобедренном суставе (особенно в паховой области). И что это за шишка.

Благодарю.

Ответы

# 08:51 10-04-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Полиартрит, его причину нужно устанавливать, начать с анализов на ревматизм и подагру. Скорее всего боли зависят от суставов. "Шишка" - скорее всего является увеличенным лимфоузлом, что бывает при воспалении в данной области тела. Мазь может не ощущаться, если она слабая по действию, не подходит для данного заболевания или заболевание в достаточно выраженной стадии.