травматолог-ортопед

11:07 30-04-2011 / Владислав… / Брест, обратиться

Здравствуйте, мне 27 лет. 18.02.2011 катался на катке и неудачно упал. При падении конек застопорился и я всем весом падая, надавил на колено на излом, т.е я его изогнул вовнутрь если давить на него с внешней стороны. Я почувствовал резкую боль, но она быстро прошла и я еще немного покатался и поехал домой немного прихрамывая. Дома нога немного припухла, но полностью двигалась и не особо болела. Утром я с трудом мог на нее стать и она сильно опухла и не сгибалась, я поехал в дежурный травмпункт, где мне сделали рентген, написали что у меня повреждение связок коленного сустава и видимых повреждений костей не наблюдается. Дали больничный и направили к хирургу в поликлинику. Через четыре дня после того, на приеме хирург поставил мне диагноз травматическое повреждение связок коленного сустава. Назначил мне покой, натирание индовазином припухлостей колена и тугую повязку. Через три недели я попал к травматологу который к диагнозу повреждения связок дописал синовит и отечный синдром, назначил уколы Диклоберл и таблетки Окситен и прописал мне ношение ортеза ( к тому времени я ходил в эластичном бинте и с тростью). После курса лекарств я прошел курс физиотерапии (УВЧ и Электрофорез с димексидом 50%) Опухоль так полностью и не сходила, колено при полном разгибании отчетливо щелкает, присесть с поддержкой мог, ходил без палки. Дома делал самомасаж калена и примочки из димексида. Через 8 недель с момента травмы мне дали направление на МРТ, вот его результат:
Дата проведения МРТ 17.03.2011
На полученных изображениях конгруэнтность в суставе не нарушена. Гиалиновый хрящ б/берцовой и бедренной костей не изменен.
Задняя и передняя крестообразные и коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении, четко дифференцируются.
Медиальный мениск без особенностей, MP-сигнал от него однородный.
Латеральный мениск несколько утолщен, частично фрагментирован. структура его неоднородная, в области тела определяется зона слабо гиперинтенсивного MP-сигнала на Т2-И и на Т1-И с не совсем четкими контурами.
Отмечается значительное количество жидкости в ретропателлярной сумке и в полости сустава.

Заключение: MP-картина, возможно, повреждения наружного мениска (с зоной жидкостных?, геморрагических? включений): значительного количества жидкости в полости правого коленного сустава.

Сейчас после травмы прошло 10 недель, постепенно отменяю ортез, делаю лечебную гимнастику, нога сгибается и разгибается полностью, могу с поддержкой полностью сесть, но в конце полного разгибании и частичном сгибание происходит сильный щелчок в колене (при подъеме вверх по лестнице он очень ощутим и слышен), при долгой ходьбе в колене возникают неприятные ощущения в области чашечки, а к концу дня ноющая боль, отек так и не проходит. Мнение врачей разделилось, одни говорят что нужно делать операцию на колене (удаление поврежденной части мениска) или могу заработать через год артроз, а другие говорят что надо побольше разрабатывать колено и не обращать внимания на припухлость и операцию по удалению мениска не делать, т.к без него будет хуже. Так ли необходима операция? Боюсь что во время щелчков происходит интенсивное истирание хрящей на костях и я со временем получу какое-нибудь осложнение? Так ли серьезны повреждения мениска что б его удалять? Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 09:48 06-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Заочно не могу высказать однозначного мнения, надо ли сразу оперировать. На мой взгляд, в большинстве случаев свежие повреждения менисков подлежат консервативному лечению и наблюдению, если по истечению некоторого количества времени остаются жалобы (боли, отек) - то рассматривается вариант оперативного лечения.
# 16:39 07-05-2011 Владислав…, обратиться
Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста, а какое время должно пройти что бы отек считался чем то ненормальным при моем повреждении мениска.
# 12:03 08-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Тут нет общих рекомендаций. Кому 3 недели - уже перебор, кому 3 месяца - вроде нормально. Надо разбираться с конкретным счлучаем на очном приеме.