травматолог-ортопед

11:22 02-05-2011 / Наталья / Курган, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. Около 20 лет назад у меня была травма 2 колен (неудачно упала), и над коленными суставами стала периодически скапливаться жидкость, которую мне с такой же периодичностью откачивали шприцом и накладывали гипс. Так, было раза 3. Больше к врачу не обращалась. Какое-то время, около 1,5 лет, жидкость еще скапливалась где-то раз в полгода, но в течение недели образовывавшаяся припухлость над коленом проходила. А потом и вовсе такие явления прекратились. Однако, я стала замечать, что в согнутом положении колени быстро устают. Еще через несколько лет при сгибании-разгибании колен появился какой-то хруст или скрипение. А последние года 3 к быстрому уставанию колен в согнутом положении и хрусту при разгибании добавилась боль. Иногда боль стала появляться при ходьбе. Пошла к врачу. Сдала анализы, сделала УЗИ коленного сустава. Диагноз:гонартроз 2 ст., синовит. Врач сказал, что оперативного вмешательства пока не требуется, однако если лечение не поможет, то нужны будут более серьезные меры. Назначили: мовасин, терафлекс в капсулах, найз-гель, ультразвук, лазер. Пролечилась. Через месяц стало легче, боль ушла, остальной дискомфорт остался. Сейчас боли при ходьбе возобновились, стали еще сильнее. Правая нога до конца не сгибается, будто ей что-то мешает. При сгибании - разгибании больно. А иногда и наступить больно на ногу. Сделала томографию коленных суставов. Все в норме, все четко, все имеет обычную форму, деформаций нет. И только в латеральном надмыщелке правой бедренной кости определили два участка остеосклероза до 5 мм. К врачу еще с этим не ходила. Подскажите, что это значит, какие дополнительные обследования нужны и какое возможно лечение?

Ответы

# 10:34 06-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Не могу определить по интернету, в чем проблема, если по заключению МРТ "всё в норме, всё четко". ПОкажитесь ортопеду очно.