травматолог-ортопед

09:34 11-05-2011 / Ирина / г.Елец, обратиться

добрый день! мне 28 лет, беспокоят колени, хруст при движении, боли. травм и ушибов не было. на МРТ поставили заключение: МР картина начальных проявлений хондромаляции надколенника, повреждение заднего рога внутреннего мениска 2-й степени по Столлеру. до МРТ травматолог ставил диагноз деф. артроз 1-й степени с характерными признаками. Лечение: мовалис № 3, алфлутоп № 20, парафин 10 сеансов, мазь кетонал. что вы можете порекомендовать по поводу хондромаляции? заранее благодарна.

Ответы

# 22:34 11-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. В принципе, соглашусь с назначениями. Хондропротекторы (алфлутоп или аналоги) нужно применять курсами 2 - 3 раза в год.
# 08:35 12-05-2011 Ирина, обратиться
дело в том, что после лечения никаких изменений не произошло. по-моему, даже больше стало беспокоить.какие препараты и процедуры можно ещё использовать? посоветуйте, пожалуйста!!!
очень переживаю по поводу ног, планируем второго ребенка, первому - два с половиной года. читала, что изменение гормонального фона - одно из причин подобного заболевания, ещё может быть наследственное. в моем случае эти причины совпадают, после родов возникли болевые ощущения, хруст, дискомфорт. как состояние организма отразится на второй беременности?
огромное спасибо!
# 10:56 13-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы хруст лечите или что? При беременности соединительная ткань (к коей и хрящ относится) размягчается - процесс генетический, противодействовать ему невозможно (разве что не беременеть).