травматолог-ортопед

17:37 19-05-2011 / Юлия / Москва, обратиться

Добрый день! Юлия,35 лет.23 апреля была получена травма- внутрисуставной оскольчатый перелом б.берц.кости со смещением отломков.10дней на вытяжке,3 мая сделана операция-поставили тит. пластину и сказали можно разрабатывать сустав прям на след.день,12 была выписка.передвигаюсь без нагрузки на ногу на костылях на 3й день после операции.Беспокоит сильный отек стопы,который практически не уменьшился после операции до сих пор и появилась боль в стопе сбоку в районе от мизинца до середины стопы.в больнице получила ответ-а что ты хотела-пройдет:)Понимаю,пройдет,но прошу Вас подсказать примерные сроки ухода опухоли и что это за посторонние ощущения.

Ответы

# 19:19 19-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Отечные мягкие ткани болят, потому что отек - это ненормальное для них состояние. Носить компрессионный гольф 1 класса компрессии, наголеностопник (ортез), делайте тёплые ванночки с морской солью, пользуйтесь противоотечными гелями (венолайф, долобене, лиотон).
# 20:31 19-05-2011 Юлия, обратиться
Спасибо!Пользуюсь:гель лиотон,таблет.венарус,тромбо асс.,и ногу вверх,когда совсем не очень ее состояние.компресс.чулок пока на здоровую ногу,т.к.были перевязки швов,да и просто не реально было натянуть.Швы сняли 16мая,не плохо зажили,но один,на суставе-немного разошелся,соответственно-снова перевязки)можно натянуть чулок или пока не стоит?сколько примерно будет отек по времени?
# 11:23 20-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я же написала - компрессионный гольф 1 класса компрессии. Отек может держаться долго ,месяцами. Точных сроков тут угадать невозможно.