травматолог-ортопед

22:22 21-04-2002 / Ольга, обратиться

Моя мама работает за компьютером по 6- 8 часов, специфика работы такова, что нужно совершать очень много абсолютно одинаковых движений мышью весь рабочий день. В результате от этого у нее начала болеть рука (что- то аналогичное "болезни машинисток и программистов", только выше локтя). Я знаю что есть такая штука, наызвается, "трек- болл" - эдакий большой шар на подставке, аналог компьютерной мыши, но он неподвижен и управление курсором осуществляется с помощью большого шара, который крутится пальцем/ ми - быть может при подобной механической работе пользоваться им, поскольку нагрузка на руку меньше? Или каким- либо иным приспособлением - сенсорной панелью, графическим планшетом в конце- концов. ..

И еще тогда не могли бы вы рассказать вообще о болезнях суставов рук программистов, как и кистей рук (следствие работы с клавиатурой), так и последствия работы с мышью, их профилактике и как лучше обустроить рабочее место (и технически тоже. те же "устройства ввода") чтобы проблем с руками было меньше?

Ответы

# 19:10 22-04-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Скорее всего это эпикондилит. Изменение положении руки эффекта не дать. Эффективна противовоспалительная терапия таблетками и мазями, эластичный бинт, блокады с дипроспаном. Некоторый эффект даст подставка под предплечье. Наиболее частая проблема - т. н. синдром запястного канала, достаточно много статей в интернете.