травматолог-ортопед

18:26 16-09-2011 / Анна / Казахстан, обратиться

Здравствуйте! Моей маме была сделана операция:(буду писать все с выписки) диагностическая артроскопия правого коленного сустава, парциальная резекция медиального мениска,лаваж. Послеоперационный период протекал спокойно. Проводилась пункция коленного сустава,вводился раствор Ксефокама 8 мг. Поставили диагноз: повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава. Деформирующий гоноартроз 3 степени, хондромаляция внутреннего мыщелка бедренной кости.
Но к сожалению ей не кто не говорит, что все это значит. Не могли бы вы расшифровать, что все это значит!!! Она ходила на консультацию к другому врачу,но тот только и делал, что кричал на нее за то, что она согласилась на операцию. А оперирующий врач в отпуске.Вот она и не знает, что ей делать дальше. А В дальнейшем ей сказали, что нужно будет делать уколы остеонил, нужны ли они???? Подскажите нам пожалуйста!! Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

# 09:45 21-09-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Вариантов глобально немного. Или гиалуроновая кислота внутрисуставно (остенил или другой препарат - их сейчас много), или эндопротезирование в перспективе. Лично я в "диагностических артроскопиях" не вижу реального смысла, считаю это дополнительной травмой для сустава. Но тут у каждого свой подход.