травматолог-ортопед

15:34 20-09-2011 / Сергей / 0, обратиться

Вопрос травматологу-ортопеду.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Извините, но,судя по всему, вопрос получится длинным. Болят стопы. Обе одинаково. Болит подошвенная часть, те места, на которые опираюсь при ходьбе. Началось года два назад. (Мне 36.) Болит пятка и болит передний (плюсневой) отдел. Боль - когда стою, когда наступаю на пятку, когда опираюсь на всю стопу, когда отталкиваюсь от переднего отдела(примечание: раньше я еще мог при ходьбе приземляться на пятку и отталкиваться от плюсневого отдела, сейчас приходится приземляться на всю стопу, а отталкиваться от кончиков пальцев). После 2-3х часовой ходьбы по городу, пятки болят так, как-будто накануне целый день с утра до вечера прыгал на голых пятках, босиком, по голому бетону. То же самое и передний отдел. По ощущениям характер боли такой, что болит сама кость. Да, именно кость. Точь в точь, как если бы наступать (или надавливать) на синяк.Сила боли прямо пропорциональна продолжительности ходьбы, т.е. чем дольше на кость производится давление, тем сильнее боль. Раньше можно было с этой болью ходить каждый день, потом через день, сейчас выхожу раз в 3-4 дня. В состоянии покоя не болит, болей в пальцах нет, жгучих или стреляющих болей нет. Видимой опухоли или повышения температуры кожи - нет.Артрита, артроза, пяточной шпоры, хондропатии, болезни Келлера, болезни Дойчлендера (маршевой стопы),патологических процессов перестройки костной структуры, невромы Мортона, остеомы, хондромы - этого всего нет. В итоге, разные врачи-ортопеды, которых я посещал, так и не смогли ничего посоветовать. Все приемы заканчивались одной и той же рекомендацией - "стельки" , хотя я им и говорил, что стельки не помогают. Видимо, "стельки" - для них это было таким своеобразным "волшебным" словом, которое выручало их в тех ситуациях, когда больше нечего сказать. По поводу плоскостопия у всех врачей диагнозы были разные (только продольное, только поперечное, никакого, и то и другое). Поэтому Вам, пожалуй, сообщу заключение к рентгеновским снимкам: поперечного нет, продольное 2-ой степени. Ну вот, вроде все. Вот такая ситуация. Буду благодарен за любой совет, за любую подсказку, за любой вариант того, что же это может быть и в каком направлении дальше двигаться.

С уважением, Сергей.

Вопрос с сайта: "traderr.ru"

Ответы

# 09:00 21-09-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Делать ГРАМОТНЫЕ ортопедические стельки на заказ. www.sursil.ru