травматолог-ортопед

22:02 26-09-2011 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор. 10 августа мне была сделана операция по частичной резекции медиального мениска.+ был травмирован мыщелк, боковая связка.До сихпор (по данным МРТ) сохраняется синовит, колено как-будто забито чем-то лишним. Врач назначил НПВП(нимесил), трентал и мидокалм + ударно-волновую терапию+ хондропротекторы(терафлекс, артра или артрофоон). Сказал, что нет необходимости в наколеннике, хотя мне без него пока некомфортно. Посоветовал записаться в бассейн. Объяснил синовит тем, что частичная контрактура не дает коленному суставу нормально функционировать. Прийдя на сеанс ударно-волновой терапии, наткнулась(по другому не скажешь, ведь никто мне это не советовал) накабинет массажа, сама попросилась на массаж и после нескольких сеансов стало легче. Настроилась на выздоровление). К Вам 4 вопроса:1.послеоперационный синовит - это нормальное явление? как долго он может сохраняться? 2. прошла уже 4 сеанса ударно-волновой терапии - очень больно...особенно с внутренней стороны колена, облегчение в болевых ощущениях не наблюдается...стоит ли ее продолжать? 3. хондропротекторы...есть ли в них смысл? если "да", какой может помочь(в виде таблеток, в/м ил в/с инъекций?)4. наколенник(у меня пуш мед)...без него нога как будто болтается, усиливается отечность колена...может все-таки он нужен? И, совсем забыла сказать...на 5, 12 и19 день после операции в/с кололи гиалюкс...странно что так рано... Спасибо большое за внимание к моему вопросу...и заранее СПАСИБО за ответ.

Ответы

# 17:57 04-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. Уже пора бы Вашему синовиту пройти. 2. Я не вижу смысла вообще. 3. Есть. В виде инъекций. 4. Пока что нужно носить.