травматолог-ортопед

06:04 07-05-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
10 недель назад была сломана нога: закрытый перелом верхней трети б/ берцовой кости и отлом внешнего мыщелка, положение отломков правильное. в конце апреля в поликлинике гипс сняли (еще месяц на ногу наступать нельзя), но никаких направлений на реабилитацию не дали. .. до конца всех праздников, по крайней мере. можно ли пытаться сгибать ногу и как часто или стоит поберечь? заранее спасибо

Ответы

# 07:41 07-05-2002 Александр Челно…, обратиться
Разрабатывать движения уже можно и нужно. С нагрузкой - может быть и рановато, зависит от характера перелома, надо снимок глядеть.
А. Ч. , Уральский НИИТО
# 23:37 09-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Снятие гипса означает сращение переломов и соответственно можно давать нагрузки на ногу и разрабатывать движения в суставе. Дать советы по реабилитации можно только на основании рентгенограмм.