травматолог-ортопед

07:23 01-10-2011 / Иван / Москва, обратиться

Мир вам и вашему дому, доктор! Мой вопрос будет о коленном суставе. На колене у здорового мужчины с внешней боковой стороны легко нащупать тонкую тягу, когда колено присогнуто. Она свободно перемещается в пределе примерно 5мм. Когда я разрабатывал суставы для освоения асаны "лотос", я её сломал... я так предполагаю; при наклоне вперёд из этой асаны послышался хруст, и тяга утопилась без возможности прощупать её на положеном месте. Дальше ничего не происходило; я мог ходить, бегать и наносить удары. Через сутки на утро появилась ноющая боль при изгибе с кручением колена, особенно при попытке принять асану.
Справка об асане "лотос": в сидячем положении лодыжки укладываются на бёдра противоположных ног. При этом голени пересекаются, а стопы повёрнуты вверх. В коленях при этом возникает сильный изгибающий момент.

Ответы

# 10:24 03-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
И Вам тоже мира. Скорее всего, проблема в так называемом синдроме илеотибиального тракта. Обычно это случается при занятиях беговыми и прыжковыми видами спорта, но и во время занятий йогой именно в позе лотоса этот тракт испытывает перегрузку.
# 22:45 29-10-2011 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Расскажите пожалуйста подробнее о синдроме илеотибиального тракта. Есть ли способы убрать его, не оставляя занятия йогой?