травматолог-ортопед

21:53 24-10-2011 / Александр… / С-Петербург, обратиться

Уважаемый доктор, меня зовут Александр, мне 44 года. 14 августа в результате неудачного падения получил закрытый перелом диафиза локтевой кости в нижней трети со смещением и осколками. В травмпункте проиведена закрытая репозиция с наложением гипсовой повязки от фаланг пальцев до верхней трети плеча. На контрольных снимках (23.08 и 05.09) соотношение костных фрагментов без изменений видимых "облачков" костной мозоли нет. 08 сентября повязка заменена на лонгет, рекомендовано активно разрабатывать локтевой сустав. На контрольном снимке от 30 сентября картина таже. Обратился в Военно МедАкадемию, 17 октября ( 9-ть недель) сделали снимок "http://s006.radikal.ru/i214/1110/ca/153dd5f0d305.jpg" отметили начало образования костной мозоли, наложили снова циркуляторную ГП с фиксацией кистевого и локтевого ( 90°) суставов, назначили повторное обследование на 07 ноября, прогноз - неясен, на операции не настаивали но советовали. Есть ли в моем случае необходимость операции? И насколько "отстает" образование костной мозоли с учетом монго возраста? Заранее благодарю. С уважением.

Ответы

# 23:09 25-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Процесс, как говорил МихалСергеич, пошёл 9 признаки начала консолидации есть. Я бы не стала уже оперировать: стояние отломков удовлетворительное. Полное сращение ожидается через 3 - 4 месяца. Это процесс биологический, ускорить его нельзя.
# 23:17 25-10-2011 Александр…, обратиться
Спасибо большое за консультацию, если я все понял правильно мне грозит еще 3 - 4 месяца иммобилизации??
# 14:28 26-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нет. Всего 3 - 4.
# 14:39 26-10-2011 Александр…, обратиться
Спасибо огромное, гора с плеч упала. Если это возможно, посоветуйте толковую клинику в Питере.
# 17:53 26-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Так ведь я же в Москве :) Только по Москве могу ориентировать.
# 20:12 26-10-2011 Александр…, обратиться
Спасибо еще раз за помощь. Последний вопрос: лечащий врач рекомендовал мне спрей "Миакальцик" в сочетании с " Кальций D3". Т.к. нет большого желания принимать гормональные препараты, можно ли заменить вышеназванное на "Остеогенон"?
# 12:44 28-10-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Миакальцик по сути не является гормоном. Прежде чем заменять одно на другое, подумайте: кто будет отвечать за результат лечения?