травматолог-ортопед

10:46 28-11-2011 / Наташа / Москва, обратиться

Добрый вечер! 4 месяца назад занимаясь на тренажере поувствовала хруст в голеностопном суставе. После этого возникают боли при быстрой ходьбе и при попытках одеть каблук. Сделала КТ, заключение следующее: выявленная КТ-картина позволяет думать о краевом оскольчатом переломе добовачной треугольной кости голеностопного сустава, а также о добавочной (вставочной) кости таранно-ладьевидного сустава правой стопы.
Описание снимка: На серии компьютерных томограмм с последующими 2 и 3D реконструкциями в области отростка таранной кости правого голеностопного сустава визуализируется костная структура, размерами 5 на 6 мм. Обращает на себя внимание законченность кортикальных пластинок, как прилегающих отделов отростка таранной кости, так и определяемой добавочной кости. Более того, визуализируется краевая фрагментация латеральной поверхности выявленной структуры с образованием мелкого (до 1 мм в диаметре) костного фрагмента. Такая же добавочная кость визуализируется в тыльно-медиальных отделах таранно-ладьевидного сустава свода правой стопы.
Более в остальных отделах сустава, так и в конртлатеральном - данных за костно-деструктивные изменения не получено. Околосуставные мягкие ткани не изменены.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от костного фрагмента, который, судя по всему дает болевые ощущения, кроме как хирургическим путем? Возможно ультразвуком или мазями. Что можете посоветовать в данной ситуации? Очень хочу снова носить каблуки.

Ответы

# 17:17 30-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. "Избавиться" от структуры костной плотности можно только хирургическим путём. Да и вряд ли это нужно. Сделайте МРТ - чаще всего подобные жалобы обусловлены проблемами с мягкими тканями (связки, сухожилия, хрящи), состояние которых на КТ не просматривается (КТ "видит" в основном кости).
# 18:16 30-11-2011 Наташа, обратиться
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ.У меня также есть результаты МРТ:
Описание: На серии МР-томограмм правого голеностопного сустава суставные взаимоотношения не изменены. Кзати и латерально от таранной кости определяется участок измененного сигнала, по характеристикам соответствующий, в большей степени, костному фрагменту. На этом фоне отмечается умеренный перитабекулярный отек и деформация контуров задне-латерального края таранной кости. Вокруг указанного фрагмента, а также в проекции проходящих в этой зоне сухожилий передней большеберцовой мышцы и длинного сгибителя большого пальца отмечается умеренное количество жидкости. Связки таранного синуса не изменены. Структура внесуставных связок и сухожилий однородна. Структура пяточного сухожилия однородна. Структура гиалинового хряща суставных поверхностей однородна, контур ровный, четкий. Дистальный межберцовый синдесмоз не изменен. Периартикулярные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР-признаки костного обломка кзади и латерально от таранной кости, вероятно , из заднее-латерального края таранной кости. Умеренный реактивный синовит. Нельзя исключить тендовагинит сухожилий передней большеберцовой мышцы и длинного сгибателя большого пальца.
Что можно посоветовать в моей ситуации? Да, нога после травмы не опухала, не было отеков, только хруст и больно быстро ходить и очень больно ходить на каблуках.
Буду очень благадарна за любые советы.
# 19:45 30-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Надо снимки очно смотреть. Добавочные кости и мелкие костные отломки в тех местах, где бывают добавочные кости - очень непростые вещи. Ну и пока что заняться устранением воспалительных изменений в сухожилиях (НПВС, физиотерапия ,возможно периартикулярное введение лекарственных препаратов).
# 20:58 30-11-2011 Наташа, обратиться
Спасибо большое, а можно ли записаться к вам на консультацию? Уже больше 4-х месяцев мучаюсь и никто мне не может помочь
# 18:22 04-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, можно, обращайтесь.