травматолог-ортопед

12:00 28-11-2011 / надежда / екатеринбург, обратиться

Добрый день! Мне 51 год. Упала на бедро 7 ноября утром. Вечером сделала рентген. Ничего не обнаружили. Сказали сильный ушиб. Острая боль при вставании на левую ногу. 22-го сделала КТ. Обнаружили вколоченный перелом шейки бедра со смещением влево 5мм. Никаких других изменений, нарушений (гематом, повреждений тканей) и т.п. не обнаружено.Когда ногоа в покое - никаких болей нет. При движении небольшие, очень слабые боли в суставе (или в мышцах?). Приступать болезненно. Хирург сказал постельный режим еще недели три. Вопрос: Могу ли ходить на костылях?; сидеть? Смещение так и останется, или можно что-то еще сделать? Как быстро восстановится нога, можно ли ускорить выздоровление - массажи, препараты попить и .т.п.? Буду очень благодарна за подробную консультацию, С уважением, Гаврилова Надежда Викторовна, 51 год

Ответы

# 17:19 30-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Основное - это ЛФК и массаж. Ходить уже можно и нужно ,пока что без нагрузки на ногу. Контроль КТ - через 4 недели с момента травмы. Плюс нужно сделать рентгеновскую денситометрию (установить степень остеопороза ,по причине которого и произошел перелом). Результаты обследования можем обсудить в рамках данного сайта.
# 17:28 30-11-2011 надежда, обратиться
Для Кузьминой Ю.О.
Большое Вам спасибо за краткую и очень конкретную консультацию!!!
С уважением, Н.В.Гаврилова
# 18:22 04-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 19:11 22-12-2011 надежда, обратиться
Уважаемая Ю.О.! Здравствуйте ! Жаль, что нет Вашего имени , отчества :)
Буду благодарна еще за одну Вашу консультацию. Сделала контрольное КТ - сделали заключение: "при сравнительной КТ ( с исследованием от 22.11.2011) определяется консолидирующий вколоченный перелом шейки левой бедренной кости, сохраняется захождение отломков 5 мм, определяется уплотнение прилежащей костной ткани по линии контакта отломков. Параоссальные и периартикулярные мягкие ткани не изменены"
Болей при передвижении нет, только при вращении ноги, хожу с костылем, ногу не нагружаю, делаю массаж, пью мумие.
По времени как долго будет срастаться кость?
По результатам денситометрии - содержание кальция снижено к норме и составляет 114,8 mg Ca-HA/ml Т-индекс составляет: -1,61, Z-индекс: -0,12. Заключение : Остеопения.
Что можно предпринять? Знаю, что кальций не всегда усваивается, как правильно восполнить его содержание или хотя бы не допустить остеопороз?
Заранее спасибо за консультацию
С уважением, Надежда Викторовна Гаврилова