травматолог-ортопед

07:59 23-05-2002 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор! Мою маму (68 лет) сбила машина, в результате перелом руки в области плеча. Назначили операцию, поставили L- образную пластину Матис. Сразу после операции рука никак не была зафиксирована, наоборот, врачи рекомендовали разрабатывать руку. В итоге через неделю после операции (после постоянных жалоб матери, что рука как- то болтается и больно) рентген показал, что крепления (болты) слетели, назначили повторную операцию. Подскажите, пожалуйста, разве эта методика верна, разве может 5- килограммовая рука держаться на 4- х болтах без дополнительной фиксации, тем более, что человек пожилой? Подскажите, пожалуйста, также, какими средствами можно укрепить костную ткань? Заранее благодарю.

Ответы

# 18:05 25-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Металлоконструкции для фиксации переломов способны выдержать все нагрузки, они для этого рассчитаны. Может, был выраженный остеопороз, и поэтому произошло вторичное смещение отломков. На основании денситометрии назначается лечение остеопороза (альфа- Д3, миакальцик, препараты с кальцием).