травматолог-ортопед

06:00 06-12-2011 / Илья / Москва, обратиться

Доктор,здравствуйте!Каждый год, начиная с ноября, как в квартире температура воздуха из-за плохо работающего отопления опускается до 22 градусов тепла, у меня начинает ломить кости всего тела: начиная от фаланг пальцев и заканчивая локтевыми и коленными суставами. Ломота во всем теле, особенно когда лежу в кровати. Это сопровождается мигренью, похрустыванием всех суставов, особенно - при повороте шеи. Часто ощущаю аритмию,сбивчивость ритма по утрам. У меня с 15 лет кифосколиоз. Почему у меня периодически возникают артритные состояния? Я гиподинамичен: из дома выхожу раз в неделю,только до машины. Работаю в основном дома. Темпаратуры нет, а вот лежу под двумя одеялами и кости ломит. :-( Такое состояние всегда с ноября по февраль примерно, начиная с 8-летнего возраста. Когда учился в школе, традиционно в эти месяцы болел ОРЗ, нередко с рвотой. Консультировался с врачами (думал, причина лихорадки в ретинированных зубах мудрости). Но врачи сказали что причина в климате и в том что прохлады в квартире обостряются болезни позвоночника. Врачи посоветовали на зимний сезон уезжать куда-нибудь в Сочи, или на Азовское море. Что Вы посоветуете? Да, вот еще что любопытно: если выпью 1-2 стакана рассола, то ломота в суставах проходит. Я спиртное употребляю, так что взаимосвязи рассола и спиртного тут нет. Еще заметил, что ломота в суставах и такое депрессивно-аритмичное состояние и ощущение что позвоночник превратился в соляной столб, проходит, если ежедневно в зимнее время съедаю по зубчику чеснока.

Ответы

# 22:42 06-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Зима, хандра, солнца нет. Животные впадают в спячку, люди ищут болячки... Займитесь легкими физическими нагрузками (пробежки, плавание, гимнастика), делайте контрастный душ. И все проявления "пошаливания" вегетативной нервной системы уйдут.
# 02:08 07-12-2011 Илья, обратиться
Доктор, спасибо!