травматолог-ортопед

12:25 24-05-2002 / Lena, обратиться

Александр Валерьевич,
Спасибо за оперативный ответ.
Что касается дополнительных причин: на артрит не похоже, нет припухлостей, биохимия крови (СОЭ) в норме.
Чтобы исключить хламидиоз пропили азитромицин (сумамед).
Вчера закончил лазеротерапию - эффекта нет.
Из- за отсутствия спорта и каких бы то ни было перспектив у мужа депрессивное настроение.
Какие шаги Вы советуете предпринять?
От врачей, к которым обращались, нет никаких предложений.
Спасибо
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Дидковский А. В. 21 Мая 2002 14: 37: 40
Нужно искать причину артроза - ревматоидный артрит, подагру, хламидиоз и т. д, в молодом возрасте коксартроз редок. Лечение до установления диагноза неразумно.
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -
Ответы:
Дидковский А. В. 21 Мая 2002 14: 37: 40
Нужно искать причину артроза - ревматоидный артрит, подагру, хламидиоз и т. д, в молодом возрасте коксартроз редок. Лечение до установления диагноза неразумно.

Лена 20 Мая 2002 09: 58: 51
Уважаемый Александр Валерьевич! Моему мужу 27 лет. Он до последнего времени вел активный и спортивный образ жизни (в первую очередь бег, футбол, . . ) С конца февраля стали мучать боли в тазобедренном суставе слева (при этом никаких травм непосредственно перед этим не было). Обратился к врачу- хирургу, сделали снимок - ничего. Боль не прекращалась, - консультация в ОКБ у хирурга + тот же снимок: диагноз - коксартроз, начальная стадия (при этом ни сужения суставной щели ни остеофитов на снимке пока нет). Назначили диклофенак перорально + индометацин мазь + электрофорез. И никаких нагрузок. После двухнедельного курса никаких улучшений. Сейчас болят обя сустава, как после нагрузки так и в состоянии покоя, особенно вечером- ночью. Боль иррадиирует в коленный сустав. В физдиспансере, куда посоветовали обратиться, травматолдог- ортопед назначил физиотерапию (лазер) + мазь биопин. (После 5ти процедур, пока эффекта нет). Артроз - страшный диагноз для молодого человека, возможно ли излечение? Формулировки, которые я вижу в статьях (я работаю переводчиком в мед. издательстве), в лучшем случае в таком ключе: "соблюдение всех рекомендаций при своевременном обращениии. . . позволит сохранить УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ функцию суставов". А в качестве лечения - ПРОТЕЗИРОВАНИЕ. Как Вы относитесь к консервативному лечению, в частности, эффективности применения хондропротекторов? ЧТО ДЕЛАТЬ? Артроз - это приговор пожизненный? Значит ли это отказ от двигательной активности навсегда? Вообще, возможен ли другой диагноз (учитывая неэффективность назначеной схемы НПВС + физио, традиционной для артроза). . . Куда обратиться за квалифицированной помощью (мы живем не в Москве, но в случае необходимости, можно приехать и в московскую клинику на консультацию)? С надеждой на Ваш ответ, Елена

< < Вернуться в конференцию
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -

Ответы

# 18:37 25-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Нужен осмотр, что- то еще посоветовать сложно.