травматолог-ортопед

10:13 10-12-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Добрый день, доктор!
Мне 29 лет. Играю в волейбол на любительском уровне. 5 дней назад при игре во время сгибания колена вперед почувствовала сильную боль внутри колена. Сначала отека не было и боль понемногу утихала. Спустя день колено начало сильно ныть в области надколенника. Боль стала передаваться в бедро и колень. Ходила к трамватологу - рентген показал отвутствие переломов и смещений. Предварительный диагноз - растяжение связок надколенника. Рекомендации-полужесткий ортез.
Спустя два дня появились сильные боли и припухлость в над коленом в основании бедра. Также появилось ощущение нестабильности коленного сустава и неуверенности в ноге. При этом никаких сильных болей и отеков нет. Вчера повторно ходила к травматологу, результаты УЗИ:
Суставные поверчности бедренной, большеберцовой, малоберцовой костей надколенника четкие, местами неровные. Гиалиновый хрящ неровный, неоднородный больше по передне-медиальной поверности большеберцово-бедренного сегмента.
Суставная щель не расширена. Синовиальная оболочка не утолщена, однородна.
Собственная связка надколенника не утолщина.
Латеральные боковые связки утолщены, с участками пониженной и повышенной эхогенности, фрагментацией.
Мениски - медиальный и латеральный - структура однородная, фрагмнтации не определяются.
Заключение: УЗ признаки повреждения (растяжения) капсулы и латеральных боковых связок левого коленно сустава.
Рекомендации- жесткий ортез, физиотерапия.
Вопрос: какой ортез выбрать (врач не нашла в каталоге подходящего) и как дозировать нагрузки.
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 14:38 11-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Если дело обстоит именно так ,как написано в УЗИ - то не вижу абсолютно никакого смысла в жестком ортезе. Поэтому заочно не могу рассудить.