травматолог-ортопед

13:36 26-05-2002 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор, у моей матери полтора года назад
воспалились сутавы пальцев на левой ноге - были красные и горячие, к врачу она не ходила, все прошлосамо по себе, сейчас пальцы слегка деформированы но не беспокоят. В феврале 2001 года начало болеть колено, она обратилась к хирургу , тот сказал что это возрастное и не лечится, что- то со связками. Колено не красным ни горячим не было. В сентябре 2001 после поднятия тяжести некоторое вребя болела поясница, но бысторо прошла, но если сильно нажать на позвонки то болезниность ощущается до сих пор. Последнее время усилилась боль в колене, особенно после нагрузок, при спуске по ступеньком, при этом немеет нога, скованности в суставе нет, хруста нет, движение свободное, цвет и температура нормальные. Мама опять ходила к хирургу, после осмотра (ни анализов ни ренгена ни вопросов о жалобах) он сказал что это деформирующий полиартрит и не лечится, назначил электрофорез и противовоспалительное ,
но сказал что это так симтоматическое. Мама в панике. Она моладая - ей 55. Как вы думаете он прав ? Может нам надо поискать другого специалиста и пройти обследование? Врачи какой специальности занимаются артритами (хирурги, ортопеды . .. )?
Заранее спасибо за совет.

Ответы

# 09:16 27-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Требуется обычное обследование - анализы крови клинический и биохимический (СРБ, РФ, АСЛО, мочевая кислота), рентгенограммы больных суставов, на основании этого можно будет поставить диагноз и назначить лечение.
# 20:23 27-05-2002 Оля, обратиться
Это надо обраўатся к хірургу ілі ортопеду ?
# 20:23 27-05-2002 Оля, обратиться
Это надо обращаться к хирургу или ортопеду ?