травматолог-ортопед

19:39 26-05-2002 / T., обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор.
У меня болят все крупные и иногда мелкие (начали недавно, но очень редко болят) суставы почти девять месяцев т. ж. чувствуется боль в ребрах и окруж. их тканях только при нажатии на грудную клетку (также (не знаю точно как называется), но она расположена прямо по середине груди, чуть выше солнечного сплетения где соединяются ребра. 4 раза проводили обследование. Изменений в крови, в анализах и на снимках нет. У меня хрустят и щелкают суставы. Особенно коленный, но после этого начинает болеть суставы (от нехватки жидкости). Так же болят околосуставные сухожилья. Сказали, что это от хронического тонзиллита. Миндалины удалили месяц назад. Утренней скованности нет, оттека тоже. Боли появляются от нагрузки и ходьбы. До появления болей с начало громко хрустела кость тазобед. сустава. Вскоре через несколько недель появилась припухлось
Извините за такое количество вопросов.
1. Не опасно, ли что у меня хрустят суставы от нехватки жидкости.
2. Возможно и как скоро наступит излечение суставов после удаления миндалин. (Но пока улучшений не наблюдаю).
3. От чего у меня иногда щепят суставы и дергаются сухожилья (возможно от нарушения нерв. Сист. )
4. Почему во время купания появляются чувство, к. б. мышцы ног натянулись. .
5. Как влияет хронический тонзиллит на боли в суставах.
Благодарю.

Ответы

# 15:10 27-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Это может быть проявлением серьезного заболевания. 2. Нужен диагноз и соответствующее лечение, похоже на ревматоидный артрит. 3. От воспаления в суставах. 4. Сложно ответить. 5. Тонзиллит может быть причиной ревматизма.