травматолог-ортопед

03:36 19-12-2011 / Евгений / Украина.Киев, обратиться

Здраствуйте!
Мой диагноз болезнь осгуд шляттера и застаревшая травма заднего медиального мениска левого коленного сустава.
Я профессионально занимаюсь спортом. основная нагрузка припадает на ноги. Бросать не собираюсь.
Подскажите возможные способы лечения.

Ответы

# 10:14 19-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравтсвуйте. Основной способ лечения болезни Осгуда-Шляттера во всём мире - это покой. Несколько дней назад посчастливилось мне принять участие в съезде ведущих травматологов-ортопедов Европы по проблемам коленного сустава. Мнение было единогласное: если спортивные нагрузки вызывают необратимые изменения в суставах, эти нагрузки надо прекращать. В противном случае (как делают большинство спортсменов) лечение экспресс-методами (снятие болей, операции по удалению поврежденных менисков ,пластика связок и хрящей и т.д.), а лет после 30 - 40 - перспектива хромых ног, эндопротезирования.
# 15:58 19-12-2011 Евгений, обратиться
Травмы не как не сказуются на функциональности ноги. При физических нагрузках во время и после боли и дискомфорта нет. Так иногда в спокойном состояние там что то ноет. Была здела операция по удалению хрешевого фрагмента, после чего особых изминений я не наблюдаю. Хирург предложил зделать ортроскопию, я пока что отказался.
Иногда пользуюсь мазью долобене гель.
# 23:13 19-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Логично. Это именно то, о чем я писала ниже. Делаются паллиативные операции, хотя достаточно просто убрать перегрузку.