травматолог-ортопед

15:58 19-12-2011 / Лилия / Самара, обратиться

Моей маме 72 года, сломала шейку бедра, операция противопоказана, был инсульт 6 лет, ходит плохо,головокружение. Наложили деротационный сапожок и отправили домой. Прошла неделя после травмы, стараемся сажать почаще, но нога сильно болит. Можно ли восстановить ее ногу, когда ее можно ставить к ходункам? И вообще эта нога будет ли опорной?

Ответы

# 23:25 19-12-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Прогнозы давать сложно, но при таких исходных данных (возраст, инсульт в анамнезе) перелом не срастётся с вероятностью 100%. Если образуется хороший ложный сустав и если регулярно заниматься ЛФК - то с ходунками ходьба возможна. Однако же, если до травмы ходьба была затруднена, это будет проблематично. Реальный совет - ищите методиста ЛФК, который будет заниматься с Вашей мамой ежедневно в течение нескольких месяцев.