травматолог-ортопед

12:00 11-01-2012 / александр… / Балашов, обратиться

Получено Т1 и Т2 изображение левого коленного сустава в трёх плоскостях с жироподавлением на Т"-ВИ.Состояние после резекции медиального мениска в 2004 году. Суставные взаимоотношения не нарушены. В полости сустава и препателярной сумке определяется патологическое скопление жидкости. Суставная щель неравномерно сужена. Массивные краевые костные разрастания по суставным поверхностям. МР сигнал и траектория крестообразных, наружной, боковой связок, поддерживателей надколенника без выраженных изменений. Собственная связка надколенника без особенностей. Мр сигнал от утолщенной внутренней боковой связки повышен на Т ВИ, связка оттеснена боковыми остеофитами. Медиальный мениск усечен, контуры его ровные , четкие. Латеральный мениск без особенностей. Гиалиновый хрящ истончен, преимущественно в области медиальных мыщелков, определяются субхондральные эррозии медиального мыщелка бедренной кости.
Заключение. МР картина выраженных дегенеративно- дистрофических изменений левого коленного сустава. Синовит. Пропатеральный бурсит. Дегенеративные изменения гиалинового хряща. Субхондральные эррозии медиального мыщелка бедренной кости.

Уважаемый доктор! По результатам МРТ назначено лечение.
1. Ограничение нагрузки.
2. Артро по схеме
3. Нимесил 1*2 р в день.
4. Мазь ДИП
5. Электрофорез
После месяца лечения никаких улучшений.

Знакомые врачи предлагают лечение.

1. Реополиглюколь 400,0 №5 в/в
2. Трентал 5,0 в/в на 200,0 физ.р-ра №5
3. Дона 1т №40 чередовать с ДОНА 3,0 в/м №18
4. Тексалин 20мг 1т
5. УЗ с гидрокортизоном
6. Хондролон 1,0 в/м №30
7. Гель «Вольтарен»
8.
Ваше мнение.
Может попробовать? Хуже не будет?
Заранее благодарен за ответ. Александр.

Ответы

# 21:53 11-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Хуже точно не будет. Лучше - видимо, тоже. Надо сам сустав лечить, а не только в организм вводить разные препараты.