травматолог-ортопед

13:19 11-01-2012 / Наталья / Арзамас, обратиться

Здравствуйте! Я хотела бы проконсультироваться с врачом травматологом-ортопедом по поводу аппарата Илизарова. Возможно ли, и при каких обстоятельствах , досрочное снятие аппарата. Аппарат носит мой брат, проблемы и вопросы описываю ниже. Лечение проходит в больнице скорой помощи. Хотелось бы узнать компетентное мнение более опытных специалистов.
Открытый оскольчатый перелом обеих костей средней трети левой голени со смещением. Остиосинтез аппаратом Илизарова проведён 23.09.11.Рана от открытого перелома на срастается ни на миллиметр, диаметр 5х7 см. Как будто бы ползёт вниз к стопе, появилась 2х2 язва на ближайшей расположенной к ране спице. Грануляция и эпителизация в ране и на спице хорошо выражены, но складывается впечатление обратного эффекта. Чувствительности на передней стороне голени почти нет. До сих пор дикая боль в районе верхних спиц, периодически гноятся спицы, голеностоп почти не разработан, отёк и синюшность не уменьшаются. Тяжело переворачиваться на бок, на животе лежать совсем не получается, ощущение, что аппарат свободно движется на ноге. Наблюдаемся у лечещего врача, говорят, что всё как нужно. На контрольных снимках сформировавшаяся костная мозоль, но, со слов доктора "ещё чуточку прозрачная"...
Загноившиеся раны от спиц чем только не обрабатывали, лучше всего помог раствор «болтушка» - суспензия с цинком, тальком, борной кислотой и глицерином. Болтушка хорошо подсушила. На чистых спицах оставляем салфетки с хлоргексидином или с гипертоническим физ.раствором.
В первую очередь, конечно, нас волнует открытая рана, способы и сроки её заживления. От пересадки кожи врачи изначально отказались, ссылаясь на молодой организм (ему 18) и хорошую способность к регенерации. Вот уже 4 месяца прошло…. Мы беспокоимся. Может быть мы что-то не так делает. Может быть давно можно было решить проблему.
Будем благодарны за ответ!!! Помогите пожалуйста!!!

Ответы

# 21:58 11-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравтсвуйте. Я на Ваш вопрос отвечу, только Вы не обижайтесь. А зачем именно Вам досрочно снятие аппарата Вашу брату? У Вас есть хоть какие-то представления о методике лечения переломов в апарате Илизарова? Нет у Вас никаких знаний на эту тему, меж тем Вы пытаетесь в итнернете найти всякую ерунду, порочащую и сам метод, и действия Вашего лечащего врача. Спицы всегда гноятся, это закономерное осложнение великолепной методики Илизарова. Мало ли какие у Вас складываются впечатления о грануляции и эпителизации. Не доверяете своему врачу - ищите другого.
# 00:36 12-01-2012 Наталья, обратиться
Кузьмина Ю.О., спасибо за ответ! Конечно, не обижаюсь! Вам в любом случае виднее. Быть может я и не всё отчетливо знаю и понимаю в данной методике лечения, но моя специальность
фельдшер скорой помощи и стаж работы перевязочной медсестрой в травматологическом отделении, всё же не дают мне покоя в этой ситуации. По меньшей мере потому, что это не просто клинический случай, а случай моего брата.
На днях делали плановый рентген. Косточки срослись, всё в порядке. Голеностоп разрабатываем, ходим, бутылку катаем, ремнём разминаем - тут тоже всё терпимо, всё поправимо.
С вашего позволения акцентирую свой вопрос именно на плохо заживающей ране. Есть ли другие способы, так скажем, заживления? Или выход только в пересадке расщеплённых лоскутов кожи? Если только пересадка, то когда и при каких обстоятельствах это возможно сделать (в этих тонкостях я не компетентна)? Грануляция и эпителизация в ране, действительно, выражены.
Огромное спасибо за помощь!!!
# 21:24 15-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Снова отвечу , но Вы уж не обижайтесь. Ни один здравомыслящий хирург, будь он хоть академиком, не возьмётся лечить рану по интернету. Но лично я бы в такой ситуации начала с сосудистых препаратов и физиотерапевтического лечения.