травматолог-ортопед

21:08 15-01-2012 / Татьяна / Республика Адыгея, обратиться

Здравствуйте, доктор.
20 ноября был перелом внутренней и наружной лодыжек, без смещения, тогда же наложили U гипсовую повязку, через 4 недели 21 декабря был контрольный снимок, через 3 недели после снимка гипс на приеме у травматолога сняли, показали как делать повязку эластичным бинтом и было рекомендовано разрабатывать ногу и потихоньку расхаживать. В интернете нашла рекомендации, согласно которым делаю массаж, сгибание, разгибание стопы, пальцев.Мажу вольтареном. Хожу по прежнему с костылями, наступать на всю стопу не могу, особенно больно в области пальцев. Нога стала сильнее отекать, правда к утру отек чуть сходит, но в области лодыжек припухлости остаются. Мне 59 лет.вес 104 кг. По этому поводу вопросы:
1.Не рано ли снят гипс? При описании R-гр заключение сделано только об удовлетворительной консолидации наружной лодыжки. Травматолог снимки не смотрел.
2.Как определить нагрузку на ногу в %.
3.Примерно какой срок реабилитации в моей ситуации.
Снимки размещены: Заранее благодарю.
http://s018.radikal.ru/i526/1201/61/87b799ca865d.jpg снимок 20.11.2011г
http://s018.radikal.ru/i500/1201/65/400e30262542.jpg снимок 21.12.2011г
http://s017.radikal.ru/i442/1201/01/b77c2d74931e.jpg снимок 11.01.2012г

Ответы

# 11:24 16-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравтсвуйте. Ситуация непростая. Полный диагноз: перелом обеих лодыжек в разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи. Убедительных признаков сращения перелома я не вижу. Такой перелом воообще требует оперативного лечения. Что, с учетом Вашего возраста и особенно веса, не поздно сделать и сейчас. Иначе - гарантированный посттравматический артроз уже к лету.
# 12:51 16-01-2012 Татьяна, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Что в данном случае подразумевает оперативное лечение? Спасибо за внимание к моей проблеме.
# 22:44 16-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Делать операцию - остеосинтез лодыжек и дистального межберцового синдесмоза.