травматолог-ортопед

13:50 25-01-2012 / Николай / Новороссийск, обратиться

Добрый день!
Получил травму 22 октября 2011.Диагноз при поступлении в больницу закрытый трансацетабулярный перелом костей таза слева с вывихом головки бедренной кости.Прооперирован. Экстрокортикальный остиосинтез. Уже два месяца дома. В конце декабря разрешили потихоньку приступать на больную ногу. Делал магнитотерапию (2 недели), физкультуру, принимаю трентал, остеогенон, мумие. Что еще порекомендуете для ускорения реабилитации из медикаментов?

Ответы

# 16:46 25-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Что ж за напасть - мумие пить... Не нужно оно совершенно :) Вот что нужно - это регулярные курсы хондропротекторов прокалывать и постоянно заниматься ЛФК, плавать в бассейне. Ну и философски относиться к тому, что всё равно рано или поздно любой трансацетабулярный перелом заканчивается посттравматическим коксартрозом и через несколько лет придётся делать эндопротезирование. Другой вопрос - через годили через 15. Вот для этого ЛФК и хондропротекторы нужны.
# 17:53 25-01-2012 Николай, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Если можно подробнее про регулярные курсы хондропротекторов. Какое средство лучше использовать. В интернете много пишут про "Артрос". Если колоть, то что?
Спасибо
# 22:28 25-01-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если колоть, то внутрисуставно препараты гиалуроновой кислоты. Менее эффективно - препараты для внутримышечного применения. Конкретные схемы на просторах интернета не расписываю, это же мой хлеб.