травматолог-ортопед

23:27 08-02-2012 / Оксана / Полтава(Украина), обратиться

Здравствуйте! Прошу Вашей консультации.
Маме 77 лет (через несколько дней). В результате падения - вертебральный перелом со смещением. Она - гипертоник с 40-летним стажем (утреннее давление часто превышает 200\100),имеется: стенокардия, желчно-каменная болезнь, панкреатит, пониженая кислотность, проблемы ЖКТ, варикозное расширение вен. По-моему, операция в таких случаях исключена, даже - стержневой аппарат внешней фиксации? Читала характеристики Бивалоса: настораживают (очень!) побочные в связи с <> болезней. Какие из современных эффективных препаратов, приемлемых в этой ситуации, Вы бы порекомендовали? Вообще - как надо правильно нам в этой ситуации действовать?
Очень надеюсь на понимание и профессионализм. Спасибо!

Ответы

# 11:33 09-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Во всем своем вопросе Вы упустили главное. Когда была травма? Какое было обследование? И какой ТОЧНЫЙ диагноз?
# 20:20 09-02-2012 Оксана, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за внимание и оперативность.
Травма была получена 5.02.2012, в прошедшее воскресенье. Диагноз - вертебральный перелом со смещением. На данный момент мама в районной больнице. На ногу (правая) наложен ,,сапожок,, с дощечкой (для фиксации в плоскости?), капельницы, инъекции (сердечные, гипертензивные, обезболивающие, общеукрепляющие, что-то противотромбозное). Обследование: рентген, анализы, осмотр специалистами.
Предпринимаются меры по профилактике пролежней, пневмонии, вообще - застойных явлений.
Мы очень сомневаемся в возможности операции, даже - аппарат внешней фиксации пугает (давление высокое, сердце - как же наркоз; и выдержит ли кость установку стержней?).
Какие препараты в этой ситуации были бы эффективными? Врачи называли бивалос, остеогенон, знакомые - кальцемин, мумие, интернет - что угодно. Чему отдать предпочтение, чтобы правильно помочь срастанию кости, поставить маму на ноги?(Необходимые качества лекарств - соизмеримость пользы и возможных опасных побочных проявлений, сочетаемость с другими препаратами в связи с ранее названным ,,букетом,, болезней, особенности возраста и локализации перелома.) Не хочется упустить время.
Очень надеюсь на помощь. Спасибо.
# 02:47 10-02-2012 Оксана, обратиться
Здравствуйте. Спасибо за внимание и оперативность.
Извините, в предыдущем письме была допущена ошибка в диагнозе.Травма была получена 5.02.2012, в прошедшее воскресенье. Диагноз - ЧРЕЗВЕРТЕЛЬНЫЙ перелом правого бедра со смещением. На данный момент мама в районной больнице. На ногу (правая) наложен ,,сапожок,, с дощечкой (для фиксации в плоскости?), капельницы, инъекции (сердечные, гипертензивные, обезболивающие, общеукрепляющие, что-то противотромбозное). Обследование: рентген, анализы, осмотр специалистами.
Предпринимаются меры по профилактике пролежней, пневмонии, вообще - застойных явлений.
Мы очень сомневаемся в возможности операции, даже - аппарат внешней фиксации пугает (давление высокое, сердце - как же наркоз; и выдержит ли кость установку стержней?).
Какие препараты в этой ситуации были бы эффективными? Врачи называли бивалос, остеогенон, знакомые - кальцемин, мумие, интернет - что угодно. Чему отдать предпочтение, чтобы правильно помочь срастанию кости, поставить маму на ноги?(Необходимые качества лекарств - соизмеримость пользы и возможных опасных побочных проявлений, сочетаемость с другими препаратами в связи с ранее названным ,,букетом,, болезней, особенности возраста и локализации перелома.) Не хочется упустить время.
Очень надеюсь на помощь. Спасибо.
# 10:38 11-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Перелом не срастётся уже никогда, какими бы серьезными препаратами Вашу маму не "пичкали". Это надо принять как факт. Варианта тут глобально два: или активно и кропотливо заниматься ЛФК и ждать образования ложного сустава (ходить в таком случае можно будет в пределах квартиры с ходунками, многие на этом варианте останавливаются), либо делать эндопротезирование. Также в обязательном порядке нужна дыхательная гимнастика, профилактика пролежней - этим ,я так поняла, с Вашей мамой занимаются в больнице.
# 18:52 01-04-2012 Владимир…, обратиться
Оксана,
Посмотри есть Общий и детский кальций компании Тяньши. Если повезет и найдете Гай Бао, то это еще лучше. Это очень действенные средства. Будут вопросы пишите, помогу разобраться.

Владимир
Smir_29@mail.ru