травматолог-ортопед

20:42 10-02-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте.Продублирую из "консультации хирурга", т.к. не знаю кому вопрос адресовать-хирургу или ортопеду.
У меня болит палец на ноге при ходьбе, также не могу на мысочки подниматься, ломит сильно,стоять на одной ноге иногда больно и каблук вообще не могу носить, сразу вся нагрузка на пальцы. Болит второй палец, в том месте откуда он начинается, у самого основания и чуть вверх. Делала рентген, артроза не видно, суставы не изменены, щели не сужены, никаких наростов нет. По ренгену-плоскостопие только увидели
Боль усиливается, за месяц совсем сильно стало болеть. Хожу в ортопедических стельках(Сурсил орто, по ноге делали), немного легче, но все равно боль есть. У меня поперечное плоскостопие, врачи говорят что неправильная нагрузка была и перегрузила сустав, поэтому теперь болит(а у меня вопрос, почему только один тогда болит)
Если по рентгену нет артроза, может быть просто не видно на этой стадии, и лечить все-таки надо как артроз. Еще у меня ноги хрустят когда со стула встаю, коленки и голеностоп.
Думаю попить что-то типа Артра или Глюкозамин-хондроитин комплекс, хуже ведь не будет. а вдруг поможет..
С чего вообще может быть боль в одном пальце(в нагрузке, в покое не болит). Внешне нет покраснеий и припухлости .
Нормально, что стелька не снимает полностью нагрузку с передней части стопы? При ходьбе все равно есть опора на переднюю часть стопы и пальцы(не знаю как должно быть.).Немного меньше боль, но она все равно есть. На стельке под пальцами(4-5 см вниз) есть жесткая "шишечка",может ее надо выше делать? Врач сказал сразу нельзя высоко,надо постепенно поднимать, это правильно?
не могу понять причину боли пальца

Ответы

# 19:34 11-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Сделайте МРТ. Возможно, синовит или 1-я стадия болезни Фрайберга.
# 13:48 19-05-2012 Дробат, обратиться
Артра и Глюкозамин-хондроитин это вообщето БАД нэ лэкарство:-0