травматолог-ортопед

14:21 07-03-2012 / Алексей / Москва, обратиться

Здравствуйте. Алексей 27 лет Москва. Вопрос к вам примерно полгода назад неудачно упал на одной выпрямленной ноге и ударился коленом об асфальт. При посещении травмпункта мне поставили диагноз растяжение связок коленного сустава направили на магнит 7 процедур я их сделал и выписали. Прошло полгода и в суставе беспокоят ноющие боли при ходьбе и когда сижу на стуле ноги 90 градусов. Сделал МРТ. Заключение Положение и форма костей, формирующий левый коленный сустав сохранены. Ширина суставной щели не сужена.Гиалиновый хрящ незначительно истончен, структура его достаточно однородная. Определяется субхондральный остеосклероз латерального мышелка большеберцовой кости, в его боковых отделах прослеживается зона повышенной интенсивности на STIR ВИ-асептическое воспаление. В полости сустава определяется небольшое количество жидкости. Медиальный мениск обычной формы, не истончен, в его структуре определяется горизонтальный линейный участок гиперинтенсивного МР-сигнала , выходящий на контур. Передняя и задняя крестообразные связки прослеживаются в физиологическом положении, имеют однородную структуру четкие контуры. Коллатеральные связки расположены обычно, прослеживаются на всем протяжении медиальная разволокнена приемущественно в проксимальных отделах, без явлений отека. Надколенник расположен обычно. Гиалиновый хрящ надколенника не однороден с участком хондромаляции. Жировое тело достаточно однородно, структура его без признаков фибоза. Окружающие мягкие ткани без значимых изменений. Заключение: МР-картина повреждения латерального мениска 3 степени, медиального мениска 2 степени , начальных явлений остеоартроза левого коленного сустава. ВОПРОС: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ С ТАКИМ ДИАГНОЗОМ? ИЛИ ВОЗМОЖНЫ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ? И В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОПЕРАЦИЯ В УДАЛЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ МЕНИСКОВ ИЛИ ЧАСТИЧНО? Как можно лечиться консервативно с помощью упражнений или таблеток?

Ответы

# 11:59 09-03-2012 Травматолог…, обратиться
Здравствуйте Алексей

При таком диагнозе необходимо выполнить операцию артроскопию коленного сустава. В Ходе операции удаляется только поврежденная часть мениска. Учитывая, что операция малотравматичная восстановительный период составляет 7-10 дней. Вы можете записаться на консультацию к нашему специалисту по тел (925)5448724, 5857162 www.cosmeton.ru
# 09:51 12-03-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Если нет симптоматики "защемления" мениска и "блокады" сустава - то необязательно. Таблетки тут не нужны. Консервативное лечение сводится к внутрисуставным инъекциям, занятиям ЛФК и ношению ортеза.