травматолог-ортопед

19:04 19-06-2002 / Виктор, обратиться

Уважаемый Александр Валерьевич! Моему отцу (73 года, 5 дней назад в результате падения получил перелом шейки бедра) сегодня сделали операцию эндопротезирования тазобедренного сустава ( двухполюсный швейцарский протез, кажется, "Зульцер"). Состояние стабильное, хотя пока еще находится в реанимации. Все эти дни ищу любую информацию, связанную с реабилитацией после такой травмы, многое уже нашел, в том числе на Вашем сайте, спасибо. Что бы еще Вы могли посоветовать в целях скорейшей реабилитации? Какие возможны осложнения, особеннов первое время, на что стоит обращать внимание? Спасибо. Извините за беспокойство!

Ответы

# 10:04 20-06-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. После стабилизации состояния ставить на костыли, начинать ходить. Заниматься с интруктором по ЛФК. 2. Главные осложения - пневмония, пролежни, воспаление в послеоперационной ране. Достаточно редко встречаются вывих эндопротеза. Главное - быстрая активизация пациента.