травматолог-ортопед

10:05 21-06-2002 / Алексей, обратиться

Здравствуйте, доктор. Более месяца назад, упав с лошади на препятствие, сломал 11- е ребро (диагноз поставили клинически, компьютерную томографию не делали). Сейчас боли практически прошли, легкое неприятное ощущение возникает лишь иногда после сна, когда отлежишь правый бок, где был перелом. Вопрос: каков срок заживания перелома ребра и можно ли уже сейчас начинать заниматься спортом (с минимальными нагрузками, естественно). Да, вчера ходил в бассейн, неприятные ощущения были только на первых 5 минутах плавания, далее - чувствовал себя отлично, наплавал километр без особых проблем. Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:18 22-06-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. 4 недели, при переломе со смещением 6- 8 недель. Нужны свежие рентгенограммы. 2. При сращении перелома нужно постепенное увеличение нагрузок на мышцы туловища.
# 10:41 24-06-2002 Алексей, обратиться
Так в том- то и дело, что рентген это ребро не берет (со слов врача). Или это не так? Томограмму делать не хочется. ..