травматолог-ортопед

10:06 03-04-2012 / Андрей / Москва, обратиться

Здравствуйте.Мне 40 лет.У меня периодические боли в колене.При обострении очень трудно ходить.Втираю различные мази от боли,но помогает не очень.Сделал МРТ.Вот результат.
Проконсультируйте ,пожалуйста,насколько все серьезно и что Вы какое лечение рекомендуете.

Исследование выполнено на МР-томографе Philips Intera 1,5 Тесла
Ориентация срезов
Аксиальная, фронтальная сагиттальная
Использование контрастного препарата
нет
Толщина срезов
1,5-4мм

МРТ правого коленного сустава .
При исследовании правого коленного сустава определяется значительное количество свободной жидкости в супрапателлярной сумке и латеральных заворотах .
Соотношение в суставе сохранено, суставная щель не сужена. Суставной хрящ прослеживается на всем протяжении, сохранен.
Мыщелки бедренной кости однородной структуры, участков патологически измененного МР сигнала не выявлено. Суставные поверхности ровные.
Медиальный мениск: высота сохранена, контуры ровные, четкие. Структура заднего рога с переходом на тело неоднородна за счет горизонтально расположенной линии гиперинтенсивного МР сигнала, выходящей на суставную поверхность (с-м зарубки),передний рог с гетерогенным МР-сигналом .
Латеральный мениск: высота сохранена, структура однородна, контуры ровные четкие. В области заднего рога определяется синовиальная киста. Передняя крестообразная связка: траектория хода сохранена. Структура однородна ,контуры четкие .не расширена .
Задняя крестообразная связка: траектория хода сохранена, структура однородна, контуры ровные четкие. Наружная боковая связка: траектория хода сохранена, контуры ровные четкие, структура однородна.
Внутренняя боковая связка: траектория хода сохранена, контуры ровные, четкие, структура однородна.
Сухожилие четырехглавой мышцы бедра , собственная связка надколенника и латеральные поддерживающие надколенник без особенностей.

Заключение :МР признаки повреждения заднего рога медиального мениска 2-3 ст (разрыв ),дегенеративных изменений переднего рога медиального мениска , синовиальной кисты возле заднего рога латерального мениска правого коленного сустава . Синовит.

Заранее благодарю.

Ответы

# 23:00 10-04-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Я бы начала с консервативного лечения синовита.