травматолог-ортопед

22:21 14-04-2012 / @аноним / Рязанская область, обратиться

Уважаемые доктора,спасибо за Вашу работу !Хотелось бы спросить у Вас совета.Болят,скрипят,щелкают оба колена.Сделала МРТ,проконсультировалась с одним доктором,предложил сделать артроскопическую операцию-почистить сустав и продлить ему жизнь..
МРТ -правого колена :суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей конгруэнтны.Суставной хрящ неравномерно истощен в области медиального мышелка бедренной кости.Кортикальные пластинки медиальных мышелков уплотнены с ровным контуром.Края суставных площадок мыщелков бедренной и большеберцовой костей
заострены.
Надколенник правильно расположен,не смещен.Гиалиновый хрящ надколенника сохранен. Высота обоих менисков снижена,медиальный мениск несколько смещен кнаружи,структура с умеренно повышенным сигналом.В структуре латерального мениска визуализируется горизонтальный дефект,пересекающий верхнюю суставную поверхность Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются,МР сигнал не изменен.Форма жирового тела не изменена,структура его без участков склерозирования и ффрагментации.В полости и заворотах исследуемого коленного сустава определяется небольшое скопление жидкости. Заключение ренгенолога :Гонартроз,хондромаляция суставного хряща.Дегенерация обоих менисков с горизонтальным разрывом латерального мениска и наружной дистопией медиального мениска.Умеренный синовит.Проконсультировалась в другой клинике,сказали,что операция мне не показата,а нужно терапевтическое лечение..Я на распутье,помогите определиться с лечением. Вопрос к Вам,уважаемые доктора : Показана ли мне артроскопическая операция,изменится ли состояние колена после операции .? Или показано терапивтическое лечение ? С уважением к вашему труду.

Ответы

# 22:37 15-04-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Я бы пошла по пути внутрисуставной хондропротективной терапии + ЛФК. Спасибо за отзыв о работе сайта!
# 17:34 17-04-2012 @аноним, обратиться
Спасибо Вам ,Доктор,за Ваш совет и Вашу работу на сайте.