травматолог-ортопед

00:29 05-11-2000 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Я ударила средний палец железной дверью (нечаянно вышло), удар пришелся на ноготь, в результате чего сильно распух палец, ноготь мгновенно почернел. На следующий день я сделала ренген - перелома нет, врач сказал сильная гемотома.Просверлил отверстие в ногте, немного спустил кровь, наложил перевязку спиртовую. На следующий день палец продолжал раздуваться, в частности стал активно приподниматься ноготь. Я отправилась к врачу по месту жительства, он осмотрел, сказал, что необходимо удалять ноготь(причем в последствии он уже не вырастет). Я обратилась к другому врачу, он посоветовал делать пока спиртовые перевязки и пить антибиотики. Температуры у меня пока нет (прошло почти три дня с момента удара), однако палец покалывает и появилась боль подмышкой. Хочу знать, что мне делать и каким советам лучше следовать. Заранее благодарна за ответ.

С уважением,
Ольга (неудачно пришибленная дверью)

Ответы

# 06:58 05-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
Настораживает боль в подмышечной области. Там находится лимфоузел, и боль в нём свидетельствует о присоединении инфекции.
Если Вы УВЕРЕННЫ, что перелома ногтевой фаланги нет, то можно удалить ногтевую пластинку(ноготь впоследствии скорее всего вырастет), т.к. ноготь обычно стараются не удалять в случае раздробления ногтевой фаланги(он выполняет фиксирующую функцию). Местно - аппликации левомекоколем (или левосин,диоксиколь), внутрь антибиотики широкого спектра действия совместно с антигистаминными(супрастин,тавегил и т.д.) и антикандидомикозными(нистатин, леворин)препаратами.
ВАЖНО регулярное наблюдение врача!!!
И на будующее - БЕРЕГИТЕСЬ ДВЕРЕЙ!
# 07:16 05-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
В дополнение: а почему бы не обратиться к артрологу?
# 07:20 05-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
Про артролога ошибка, - относилось к другому вопросу. извините.
# 12:09 05-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Ситуация дозрела до хирургической помощи, затягивать ее не следует. Этап советов уже прошел.