травматолог-ортопед

16:24 19-05-2012 / Юлия / Безенчук, обратиться

Здравствуйте! Появились боли в спине и стала болеть и неметь левая нога. Прошла МРТ, вот протокол исследования: На мр-сканах поясничного отдела позвоночника в Т1 и Т2 взвешенных физиологический лордоз хорошо выражен. Костный мозг находящийся в телах позвонков имеет обычный мр-сигнал. М/п диски с значительно сниженным сигналои во всех позвонковых двигательных сегментах. Тело L2 смещено назад до 2мм. Тело L4 смещено назад на 3мм. Тело L5 смещено вперед на 13мм за счет подвывиха в дугоотростчатых суставах. Конус спинного мозга находится и расположен обычно на уровне L1. Ширина позвоночного канала в сагинальной плоскости в передне-заднем отделе до 14мм. Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Если только операция, то какая и сколько она стоит? Какой реабилитационный период после такой операции, какие м.б. последствия? Спасибо.

Ответы

# 07:13 22-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Спондилолистез 2 стемени (5 поясничного позвонка) с неврологическими нарушениями - это есть показание к операции. Проконсультируйтесь очно с вертебрологами.