травматолог-ортопед

01:19 25-05-2012 / Илья / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Хотел спросить совета.
Извиняюсь за много букв - хотел описать как можно подробней...:)
Мне 28 лет. Я заядлый велосипедист и лыжник. Зимой - через день бег на лыжах коньком, а летом не слезаю с седла велосипеда.
И всегда везло, не было никаких серьезных травм.
Но грянул гром и случилось ужасное - травмировал колено.
Как произошло...
Решил открыть для себя что-то новое, и купил ролики.
Первые 3 часа был просто в восторге, от покупки, а потом меня решили спасти. Подъезжая к перекрестку, моя подруга, которая преподавала мне азы перемещения на данном транспортном средстве, подумала что я потерял управление, и не в состоянии затормозить движусь на встречу верной гибели. Кинулась меня спасать. Спасение выглядело примерно так, она встала на моем пути, широко раскинув руки и зажмурившись. Как я понимаю в ожидании жарких объятий. И объятья получились по истине жаркими, да еще и с болевыми эффектами, и громкими возгласами.
В общем из-за ограниченного пространства для маневра, и маленького опыта управления коньками, я "въехал" в свою спасительницу (извиняюсь за выражение). Скорость была не большая, потому мы даже не упали...сразу. После того как я "въехал", мы еще какое то время пытались сохранить равновесие, балансируя на моей левой коленке. На что та жестоко обиделась. Получилось так, что конек застрял в этих прекрасных ребристых желтых плитках, которые есть на каждом перекрестке. Нога была полностью выпрямлена, я всем своим весом нагрузил колено пытаясь устоять, и все бы получилось, но на мне весела схватив меня удушающей хваткой моя спасительница. В результате суммарный вес оказался чрезмерным. Нагрузка пришлась с внешней стороны, т.е коленка пыталась согнуться вбок. Я ощутил резкую боль. Далее я мягко приземлился на спутницу. Отмечу что коленом я не ударялся.
На том пришлось прервать знакомство с роликами. Я удачно дохромал до дома. На следующий день ходить я не мог. При попытке встать на травмированную ногу, та отзывалась резкой болью, с внешнего бока коленного сустава. В этот же день, мой ангел-хранитель снабдила меня финалгоном, и эластичным бинтом. Подвижность колена нарушена не была, оно свободно двигается в всех положенных ему плоскостях. Без нагрузки с минимальными былевыми эффектами.
Наследующий день на работе случился коллапс, и смотивированный бодрыми речами начальства я пустился в путь до работы - два отрезка по 20 мин пешего хода здорового человека). Бинт и финалгон, позволили кое-как пройти эту дистанцию. При ходьбе я нагружал больное колено в основном с внутреннего бока сустава, и если правильно наступал то болевой эффект был терпимый. Так прошла примерно неделя, болевые эффекты снизились, на первый день второй недели я даже дошел до работы без бинта. Но нога с утра болит сильнее и менее подвижна, к вечеру я расхаживаюсь и хожу даже почти не прихрамывая. После утреннего пути на работу коленка достаточно сильно ноет, но после передышки в час сидя, успокаивается, и вечером я достаточно спокойно добираюсь до дома, иногда даже позволяю себе пешую прогулку по району. Меня беспокоило, что прошло полторы недели, а оно хоть и значительно меньше, но все таки болит. Сходил в травмпункт, мне там сделали рентген, который показал, что кости не травмированы. Выписали 3р\д Фастумгель, обязательное ношение бинта, и таблетки "Дексалгин"(противовоспалительное и обезболивающие). Сказали, травмирован хрящ, что если через 5 дней не пройдет, то приходить делать узи. Прошел день, бинт и мазь и таблетки я применил.
Эффект есть, меньше ноет, с бинтом ходить проще. Не знаю улучшение ли это или просто из за обезболивающего эффекта мази и таблеток. Дальше будет видней.
У меня к вам вопрос:
Я мнительный парень, и полазив по интернету и начитавшись про травмы коленок я естественно применил все на себя(((. Теперь в моей голове рисуется мрачное будущее на инвалидном кресле(((
Я надеюсь вы немного проясните ситуацию. Возможно вы сталкивались с подобным типом и масштабом травмы. Какие последствия меня могут ждать? Т.е. стоит ли мне параною разводить, насколько ужасна подобная травма?
Я в любом случае хочу сходить сделать узи.
Стоит ли мне обратиться куда либо еще и провести другие виды диагностики?
Доктор! Я уже протезы себе выбираю!))) Шучу конечно, но защиту я себе подобрал на славу - хитрая мотобраня+фиксатор колена встроенный в нее, пара практически кибер коленных сустава.
Стоит очень дорого, но я наверно себе все таки их приобрету, здоровье дороже.
Самый главный для меня вопрос, смогу ли я заниматься дальше велосипедом, лыжами и роликами? Для меня это источник душевого покоя и здоровья. Возможно ли восстановление, и какое время (приблизительно) для этого может потребоваться?
Да и волка ноги кормят, как бы от голода не сгинуть).
Еще раз прощу прощение за такое количество текста.
Очень жду ответа.

Ответы

# 18:53 29-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Букв действительно много, в отличие от дел... Делать нужно МРТ.