травматолог-ортопед

22:18 03-06-2012 / Искандер… / Казань, обратиться

Здраствуйте.Снова я.Помогите пожалуйста решить проблему.
Нестабильность и боль в колене.Причина? Диагноз? (Футбол)
1) Точно не знаю как получил травму.Опишу возможные причины.
-Растягивался.Хотел сесть на шпагат.Были боли.Но продолжал это делать.Сидел в позе лотоса.
-Спрыгнул с метровой высоты был щелчок во внутренней области коленной чашки.
-Играл в футбол.Ударил по мячу.Резка больи ощущение как будто внутри что-то вырвалось.(был отек под коленной чашки.2-3 дня)
2) -Хруст и ощущеие зажевывания сзади ноги с внутренней стороны около подколенной ямки.Болевые ощущения и как будто там разрыв мышц.Руками нащупываю что то наподобие мышц но они нигде не прикреплен.Боли при долгой хотьбе.Раньше были покалывания.теперь ощущение как будто ожог.
У Травмированной нога визуализируется отклонение в обратную сторону.на ружу.в области колена.не могу правильно обяснить ( где то есть еще такой тест на рекурвации колена и наружной ротации).вот как при нем.
- Нога при частичном согнутом положениии а именно примерно в 30 градусов сильно разбалтана.Гнется во внутреннюю сторону.(нога травмирована правая.ее в колене можно гнуть в лево.ничего не держет ) Могу до без конечности. (Со здоровой так не получается.что то держит ногу и не дает).Это могу делать только внутреннюю сторону.Ощущаю увеличивающуюся дыру в колене с внутренней стороны иногда бывает хруст..В прямом положении нога стабильна и не болтается.
- Сильно играющие боли в мышцах над чашечкой.и с внутренней стороны.Четырехглавая слабая.даже при нагрузках не увеличивается по сравнению со здоровой (Когда то при прыжке уже во время травмы был щелчок.есть ли связь?)
- Колення чашечка не стабильна.Болтается.9 ходит верх вниз.вправо влево.свободно)Как будто торчит, висит.собоенно нижняя часть.когда придавливаешь сверху как будто на место встает.но низ всеравно торчит.если прижимать начинает нога болеть.Нижняя часть чашечки часто бывает что раздражена.и ноющие боли ниже самой чашки.
-боли в верхней части колена с внутренней стороны.редкие.
-когда сажусь на корточки болевые ощущения в травмированном колене.буквально разрывает.долго сидеть не получается.на протяжении 2-3 месяцев.теперь уже боли слабые.могу сидеть.
Ьез нагрузок гнется нормально полностью.
3) Травма была получена 1 - 1,5 года назад.
4) Меры Магнитотерапия,аппарат что то связано с высокими частотами,массаж,лфк.
5)Посещал врача.В ранний период.Нет однозначного диагноза.-На снимках нога здорова.-Артроз,-Связки,Хрящь...
Боли сохранялись. -Мениск,-Артроз. Рекомендовали артроскопию.Провели диагностическую артроскопию (резекция заднего рога медиального мениска,реконтрукция мыщелка большеберцовой кости.(после операции появились ощущения что чашка не наместе,пузырьки над ней. артроза нет, хрящь здоров).
6)Рентген. Деформирующий артроз 2 степени.https://picasaweb.google.com/1079163492 ... 2qjGlY6YNQ
7) - МРТ. https://picasaweb.google.com/1079163492 ... 3u_p2dmfTQ
Обратите внимание на снимки 53 и 54 https://picasaweb.google.com/1079163492 ... wZ2C9ZSwKw

- Узи: Спавшаяся киста бейкера, Разрешающийся синовит,Ленточные образование в икроножной мышце.
Проводилась артроскопия.
После операции было ощущени что чашечка стоит не на своем месте.Был сильный дискомфорт.успакаивал себя тем что то временно.долго мучался.При ходьбе было ужасно не удобно.Были ощущения что сверху пузырьки лопаются.приходилось при ходьбе ногу оставлять сзади и напрягать мыщци.было ощущение лопающегося пузырько но при этом как будто чашка вставало на свое место.и на пару шагов дискомфорт пропадал.Иногда при таких действиях.когда нога отведена назад.в прямом положении и когда напрягвеш мышци были ощущения как будто чашка задевала.ужасная боль.но через пару шагов боль уходила.
Сделал новые снимки мрт.Результат.симтомы микроразрыва.следы артроскопии... нога здорова.Но все проблемы дооперационные сохранились.только идет ухудшение.
Пробывал укреплять ногу.тренажекрка...Изминений нет.Четырех главая не раскачивается.После посещения тренажерного зала в течении 2-3 месяцев появился хруст в области подколенной ямки.боли.
Помогите пожалуйста советом или диагнозом.Нога беспокоит очень довно.не можем определить причину/диагноз.
Надеюсь на вашу помощь.Заранее спасибо.

Ответы

# 10:29 05-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы преувеличиваете возможности интернет-консультаций. В столь запутанных случаях (непонятно ,какая травма, непонятно, что в итоге за операция) даже консилиуму ОЧНО непросто решить, что делать (а я, когда работала в спортивной травматологии ,с такими консилиумами сталкивалась регулярно). Тем более что указанные Вами ссылки попросту не открываются. Что я могу сделать для Вас в данной ситуации? Подсказать, куда можно ОЧНО обратиться в Москве.
# 15:44 05-06-2012 Искандер…, обратиться
Здраствуйте.Хм.Странно.Работали.
Перезалил.
МРТ апрель 2012 - https://picasaweb.google.com/107916349261705405549/XqBYtC?authkey=Gv1sRgCK603u_p2dmfTQ
Рентген 10 января 2012 - https://picasaweb.google.com/107916349261705405549/201206?authkey=Gv1sRgCLeV2qjGlY6YNQ
Обратите внимание на снимки 53 и 54 - https://picasaweb.google.com/107916349261705405549/Desktop?authkey=Gv1sRgCLOEwZ2C9ZSwKw

Хм раз такая ситуация спрошу подругому.Есть ли разрыв мышц в подколенной ямке с внутренней стороны? Или различные повреждения.Если да может ли это привести к различным осложениям в виде слабости ноги, хруст в при сгибании (Если надколенник придерживать при сгибании хруста нет) и слабости четырехглавой мышци.
# 03:22 06-06-2012 Искандер…, обратиться
И еще один вопрос.Можно ли сказать что у меня имеется вывих надколенника.как осложнение после операции.
прочитал статью.http://www.travmaorto.ru/172.html
все описано один в один как у меня.Заранее спс.
Снимки https://picasaweb.google.com/107916349261705405549/XqBYtC?authkey=Gv1sRgCK603u_p2dmfTQ

Симптомы наклона/подвывиха надколенника

Типичное проявление при неправильном скольщжении надколенника в межбыщелковой борозде - боль в переднем отделе коленного сустава и ощущение нестабильности. Иногда пациенты с наклоном надколенника точно могут сказать, что боль точно раполагается под надколенником (коленной чашечкой), но во многих случаях боль разлитая и затрагивает всю переднюю поверхность колена. И, наконец, в третьем случае боль затрагивает весь коленный сустав.

Чувство нестабильности - необязательный, но частый признак наклона/подвывиха надколенника.

Часто помимо боли при сгибании и разгибании коленного сустава под надколенником может возникать болезненный щелчок или хруст. Эти болезненные щелчки и хруст в коленном суставе под коленной чашечкой происходят из-за неправильного скольжения надколенника в межмыщелковой борозде.

При сгибании ноги надколенник обычно скользит по межмыщелковой борозде бедренной кости, но при почти полном разгибании смещается наружу. В этот момент больные обычно ощущают «провал» в суставе, хотя истинный вывих надколенника происходит у них редко.

Наклону/подвывиху надколенника часто предшествует травма, которой повреждаются структуру, препятствующие смещению надколенника кнаружи. Например, часто хронический подвывих надколенника развивается после вывиха надколенника. Кроме того, наклон/подвывих надколенника моржет развиться как осложнение после некоторых операций на коленном суставе.

Поскольку при наклоне/подвывихе надколенника он скользит в межмыщелковой борозде неправильно, с большим давлением наружу (чаще, в редких случаях бывает повышенное давление изнутри - внутренняя гиперпрессия), то при длительно существующем наклоне/подвывихе от этого неравномерного давления начинает страдать хрящ, покрывающий надколенник и мыщелки, и развивается патело-феморальный артроз, который является частью артроза коленного сустава.

При длительно существующем наклоне/подвывихе надколенника в суставе может скапливаться жидкость (синовит), что будет проявляться отеком коленного сустава главным образом выше надколенника.

Кроме того, при вывихе надколенника может произойти травма хряща надколенника (остеохондральный перелом), что также будет способствовать равитию артроза коленного сустава.
# 10:13 06-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Повреждение подколенных сухожилий - одно из нередких сопутствующих состояний при травмах колена. Так же судя по МРТ, нельзя исключить повреждение удерживателя надколенника (есть такой связочный элемент). За лекцию - спасибо :) Могу подсказать, куда можно ОЧНО обратиться в Москве. По интернету ни один уважающий себя специалист, даже академик, не возьмётся ставить диагнозы со 100%-ной точностью.
# 11:45 06-06-2012 Искандер…, обратиться
Спс большое за консультацию ) До москвы далеко.Надеемся на Казань )
Это ж не лекция а выдержка ) А то не мог правильно все сформулировать.А там как надо и понятно )
# 18:11 14-06-2012 Искандер…, обратиться
Здравствуйте.День добрый.Снова Я.Интересная ситуация сложилась.После просмотра снимков МРТ и результатов УЗИ врачи говорят что связки целые.А сегодня сходил к одному известному доктору он сказал (После осмотра,подергал полусогнутую ногу туду-сюда.при этом была нестабильность.) что повреждена главная связка и нужна операция.Может ли такое быть что МРТ и УЗИ не выявили данное повреждение?
До этого другие доктора тоже смотрели колено но нестабильности не было.
# 18:13 14-06-2012 Искандер…, обратиться
И всегда ли нужна операция при повреждениях такого рода?
# 20:41 26-06-2012 Искандер…, обратиться
Здраствуйте.Тут такое дело.блин.Я оказывается нечаянно старые,дооперационные снимки выложил.извиняюсь за косяк.Новые перезалил.Если будет пару минут свободного времени посматрите их пожалуйста.

Мрт https://picasaweb.google.com/107916349261705405549/LbxtBG?authkey=Gv1sRgCOyEl7TPkMiImQE

Заключение.Состояние после артроскопической операции.МРТ признаки дегенеративных изминений заднего рога мениска,нельзя исключить наличие микроразрыва.Незначительный внутрисуставной выпот.
неоднородность, повышение сигнала капсулы сустава по задней поверхности.

Сделал рентген.Не най правильный ли он.Рентгенологи в первый раз такое слышали (должны были сделать стресс рентген).Но потом что то придумали.
https://picasaweb.google.com/107916349261705405549/201206?authkey=Gv1sRgCLeV2qjGlY6YNQ#5756808064093650354
Описание Умеренное сужение RH суставной щели.
Суюхондральный склероз суставных поверхностей сочленяющихся костей.
Заострение бугорков межмыщелкового возвышения большеберцовых костей.
Мелкие краевые костные экзостозы суставных поверхностей большеберцовых костей.
Закл.ДОА 1 ст.

Заранее спс.