травматолог-ортопед

16:45 04-06-2012 / Сергей / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте, 24 года, мужчина. болит колено посмотрите пожалуйста мрт и узи. Все началось год назад (лето 2011), покатавшись на велосипеде неделю заболело колено, болело достаточно сильно не мог стоять долго. Но потом через 1-2 прошло, когда начал ходить больше и не кататься на велосипеде. Затем колено особо не беспокоило (катался на сноуборде, бегал). Был небольшой дискомфорт когда качал ножным насосом, ну и при возвращении на велосипед чувствовалось что-то не то, поэтому я не катался. Но побегав как-то раз несколько дней колено снова разболелось, ходил хромал. Прошло. Потом в один прекрасный момент, опять заболело без видимых причин, опять не мог долго стоять на месте. На этот раз я сделал МРТ (ниже), колено с тех пор так и не прошло (2 месяца), делал физиолечение, пропивал Артра, зинаксин, сейчас ставлю афлутоп в/м, мази. Толку почти нет никакого, немного подругому боль стала.
Сейчас хожу через боль, при этом не хромаю, стоять могу долго, по лестницам тоже хожу в целом нормально. УЗИ (ниже) сделал несколько дней назад. Сустав по виду здоров, подвижность полная, щелкает иногда, не часто. Приседать полностью могу с небольшим дискомфортом. + редко ноет в покое голеностоп (есть МРТ) (чаще в обуви, при сдавливании видимо) + плоскостопие + есть некий дискомфорт в другой коленке (похожий, чем-то на тот что был в первой год назад). Ревматолога, прошел всего, анализов на больше чем 10 тысяч, все в норме. Основная проблема конечно сейчас, то что я не могу ходить, чем больше хожу тем больше болит.

МРТ (29.03.2012): На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не определяется.
Капсула сустава тонкая.
В полости сустава и интрапателлярной сумке незначительное количество выпота. Структура ксостной ткани не изменена. Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. В переднем роге наружного мениска определяется линейный патологический Мр сигнал II степени по Столлеру. В заднем роге внутреннего мениска определяется линейный патологический Мр сигнал II степени по Столлеру.Целостность крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозка не изменена. Сигнал хряща компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет. Окружающие мягкие ткани без видимых патологий.
Заключение: МР картина дегенеративного изменения обоих менисков. Минимальный синовит, интрапателлярный бурсит.

УЗИ (30.05.2012): Наличие выпота в верхнем завороте: нет. Наличие инородных тел: нет. Сухожилие прямой мышцы бедра: не нарушена. Надколенник контуры: неровные, наличие бурсита: нет. Собсвенная связкаЖ не наруушена, структура однородная, наличие бурсита: нет.
Состояние жировых тел: не изменена, гипертрофия: нет. Состояние медиопателлярной складки: не изменена, повреждений: нет. Боковые связки - структура: не изменена. Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей: неровные, костных разрастаний нет, наличие допольнительных включений: нет. Гиалиновый хрящ: истончен. Мениск: наружный и внутрениий правильной формы, струкрутра неоднородная, контуры четкие, фрагментации нет, кальценации нет. Наличие жидкостного образования в паракапсулярной зоне: нет.

Ответы

# 16:56 04-06-2012 Сергей, обратиться
Еще хотелось бы добавить, что узи делал после того как проколол мовалис, т.к. обострился остеохондроз. Из-за него в целом я больше и стал гулять (можно сказать нагрузка), т.к. легче, но вот заболело колено.
# 12:25 06-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела? Судя по МРт ,проблем особых нет. Судя по УЗИ, проблем... вообще нет.
# 14:54 06-06-2012 Сергей, обратиться
Кузьмина Ю.О., проблемы с шейно-грудным отделами.
# 16:07 06-06-2012 Сергей, обратиться
был сегодня на приеме у ортопеда, он даже визуально не стал смотреть толком, говорит на артроскопию надо (а мне кажется не надо, что вы думаете?)
# 22:58 06-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вот появились у Вас в машине перебои, приехали Вы в автосервис, сделали компьютерную диагностику состояния машины, а мастер-приемщик говорит, дескать, батенька, всё у Вас в ажуре, только денежку гоните за диагностику да впредь бензинчик лейте такой-то марки. Но машина всё равно барахлит. Приходите Вы к механику Сидору из ближайшего кооператива, а он, покуривая сигаретку и послушивая рассказ, не залезая под капот, выносит вердикт, что не плохо бы в двигателе покопаться. После чего Вы пишете в ин тернет, где нет возможности ни провести компьютерную диагностику, ни руками покопаться, и надеетесь ,что в интернете рассудят, кто же прав... Я собственно к чему: ищите скрипача ,который и настраивать скрипку умеет, и извлекать из неё звуки. Могу подсказать, куда ОЧНО обратиться в Москве.
# 04:34 07-06-2012 Сергей, обратиться
Просто дело в том, что врач он визуально не смотрел, только описание почитал и снимки глянул. Поэтому я и сомневаюсь очень, учитывая что вы видели тоже описание, что и он. В любом, случае, спасибо большое. Буду другого специалиста искать и на операцию не спешить.
# 10:39 07-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, кстати. Подобные боли могут быть обусловлены излишней нагрузкой на мышцы/сухожилия и излишним трением сухожилий. Как вариант - синдром илиотибиального тракта (есть и другие). Ну это так, в качестве версии.