травматолог-ортопед

22:47 04-06-2012 / Александр… / Можайск, обратиться

Здравствуйте. В марте обратился в местную поликлинику к травматологу с жалобами на коленный сустав(мне 21 год.). Колено беспокоит достаточно давно, больше года. Никакой опухоли и видимых отеков нет, боль при сгибе, при ходьбе. Врач выслушая и задав пару вопросов отправил на МРТ без какого либо досмотра. Съездил на МРТ (узнал что это стоит не малых денег).
Результаты МРТ: Суставные взаимоотношения не нарушены. В полости сустава количество жидкости не увеличено.
Медиальный и латеральный мениски не деформированы, с ровными четкими контурами. В структуре медиального мениска определяются точечные включения повышенного МР-сигнала, не выходящие на контуры. МР-сигнал от латерального мениска не изменен.
Передняя крестообразная связка визиализируется в типичном месте, траектория её не нарушена, контуры ровные, четкие. МР-сигнал не изменен. Задняя крестообразная связка без особенностей. Собственная связка надколенника, латеральная и медиальная коллатеральные связки прослеживаются на всем протяжении, МР-сигнал от них не изменен, контуры четкие, ровные, траектория не изменена.
Надколенник не смещен. Связки-удерживатели надколенника ровным четким контуром, траектория их не изменена,МР-сигнал однородный, без особенностей. Гиалиновый хрящ надколенника сохранен, высота его снижена до 3.5 мм, в области мидиальной фасетки МР-сигнал от него повышен на STIP, за счет отека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-сигнал хондромоляции надколенника 1 ст. МР-сигнал дегенеративных изменений медиального мениска 1ст.
Отнес этот результат в местную поликлинику врач посмотрел заключение(на снимки не смотрел) сказал, что его только беспокоит хондромоляция надколенника и отправил меня к платному врачу (о том что он платный вовсе и не сказал). Уже у платник посмотрел и колено и снимки. Прописал вультарен эмульгель и порошковый антибиотик в пакетиках.Провел недельный курс лечения. Колено особо не беспокоило, после длительной ходьбы ущущался небольшой дискомфорт. После того как начал больше физически нагружать колено, дискомфорт стал больше. Несколько дней назад получилось так что мне потянули резко за ногу, ощутил острую боль, на следующий день при хотьбе боль стала сильной, порой в коленном суставе как будто что то защемляет, разогнуть колено очень больно становится. В сидячем положении если шевелить колено в сторону, резкая боль. Еще что то щелкает, не в самом колене а где то рядом. Отмечу еще что не могу приседать на одной ноге (раньше это получалось легко) причем присесть не могу не из за боли. Из-за чего не знаю.
В местную больницу уже и ходить как то не хочется, уж очень халатно они там относятся. Ну и платнику денег просто так отдавать нет особого желания
Что посоветуете делать?

Ответы

# 23:25 07-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Возможно, боли связаны с сухожильным конфликтом ( к примеру, синдром илиотибиального тракта или т.п.). По интернету в любом случае лечение не назначается.