травматолог-ортопед

15:24 05-06-2012 / Елена / Приморский край, обратиться

Здравствуйте! Мне 35 лет, я военнослужащая, у меня деформирующий артроз левого тазобедренного сустава (по крайней мере, именно этим врач-ревматолог объясняет мои частые боли в левом бедре). Мне больно приседать, бегать на длинные дистанции. Ответьте, пожалуйста, не вредны ли мне физические нагрузки? И если да, то от каких именно мне стоит воздерживаться.

Ответы

# 23:27 07-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Какое было обследование? Стадия артроза?
# 14:28 08-06-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись. Два года назад у меня появились щелчки в левом колене, очень громкие. Затем стали хрустеть почти все остальные суставы, и крупные и мелкие, ходила как трещетка. Со временем появились боли, сперва в коленях, пальцах рук, а потом в левом бедре. Прошлой осенью обратилась к ревматологу. Она направила меня на рентген всех проблемных суставов, велела сдать кровь на С-РБ, кальций, Асл-о. На основании всего этого она поставила диагноз ревматоидный артрит II стадии, деформирующий артроз в дебюте. Назначила Структум, Останол + кальций. Я пропила уже два курса - осенью и весной. Хруст в суставах уменьшился, перестали беспокоить боли в коленях и пальцах рук. Но вот левое бедро по-прежнему болит. Месяц назад, после сдачи физо, во время тренировки по РХБЗ я резко присела и буквально упала от жуткой боли, бедро свело в области паха, боль была режущей и не отпускала до тех пор, пока ни сделали обезболивающий укол. К ревматологу пришлось бы ехать в соседний город (мы служим в глуши), и я обратилась к частному неврологу. Врач предположила, что это следствие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника и посоветовала сделать МРТ, которое подтвердило наличие остеохондроза, но другой врач-невролог (уже в госпитале) сказала, что вряд ли тот мой приступ был вызван остеохондрозом. Одним словом, я так и не знаю, что это было. Бедро постоянно ноет, но не сильно, терпимо, просто надоело уже. А еще, я очень боюсь сдавать физо, да и врачи не советуют увлекаться физическими нагрузками, но командование на это смотрит иначе, тем более, что врачи из военного госпиталя не включают меня в группу ЛФК. Скажите, пожалуйста, если я пойду у них на поводу и буду продолжать тренировки, я не усугублю положения? Можно ли мне бегать на длинные дистанции и приседать? Очень жду ответа!
# 09:33 14-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы не ответили на вопрос. Если всё-таки артроз - то какая стадия? Очень сомнительно, что у Вас ревматоидный артрит. Скорее даже его у Вас нет. Потому что Вам не назначали терапию именно РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА. У Вас синдром гипермобильности суставов.
# 15:09 14-06-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте! Спасибо, что находите время мне ответить.
Извините, но я думала, что ответила на Ваш вопрос. По крайней мере, я переписала диагноз из своей мед.книжки - ревматоидный артрит II стадии, деформирующий артроз в дебюте. Еще ревматолог сказала, что я нахожусь в группе риска по подагре. Я нашла в Инете симптомы синдрома гипермобильности суставов. Сразу могу сказать, что это, скорее всего, не про меня, т.к. суставы у меня не то что не гиперподвижны, а скорее с точностью наоборот. Из остальных описанных при этом заболевании симптомов я могу отметить у себя лишь частые ноющие боли в нескольких суставах, особенно в пальцах рук, сопровождающиеся повышением температуры до 37 – 37,5 градусов; варикозное расширение вен; легкую форму плоскостопия (месяц назад мне сообщил об этом хирург из госпиталя, до этого не знала) и диагноз «дисплазия бедра» в детстве, на который мои родители не обратили внимания и не предпринимали никаких мер, так как кроме ассиметричных складок под ягодицами других симптомов не было.
Командование настаивает на предоставлении заключения военного врача о категории годности к военной службе. К какому специалисту мне обратиться, если ревматолога в госпитале нет, а хирурги и терапевты отпихивают меня один к другому и ничего конкретно не говорят? И что насчет физо? Я не наврежу себе, сдавая нормативы?
# 19:36 14-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я не могу от ветить на все Ваши вопросы по интернету. Не бывает "артроза в дебюте" - это совершенно неграмотная постановка вопроса. Раз командование требует... Настаивайте, чтобы Вас госпитализировали в ревматологический или ортопедический стационар для прохождения дообследования и постановки точного диагноза с определением дальнейших перспектив.