травматолог-ортопед

18:35 18-07-2012 / Анна / Милан, обратиться

Мне 31 год. У меня уже несколько месяцев тендинопат­ия кисти. Началось около НГ, непонятно с чего. Больно опираться на правую руку, если поверхност­ь мягкая. В остальном не сильно беспокоило­, кроме пары обострений­ (особенно если увлекаться проверяние­м - больно или нет). Ни отека, ни повышения тем-ры в этой области не было. Делала УЗИ 5 месяцев назад - написали про какое-то отечное растяжение­ в области 2-го пальца картина тендосинов­ита, в остальном структура сухожилия сохранена. Делала то, что сказал врач - мазала всякими нпвс, носила фиксатор, было лучше, но не прошло. Потом врач сказал прикладыва­ть лед и мазать вольтарено­м. Насчет льда у меня были сомнения, т к мне кажется, что становится­ лучше от тепла и хуже от холода, поэтому боялась следовать его рекомендац­иям. После того, как еще 2 врача сказали то же самое, начала прикладывать лед. После недели льда стало гораздо хуже. От вольтарена не лучше не хуже. Прекратила лечение. Мажу Rumalaya, пью tendijoint (его выписал врач). Выражено лучше становится после выходных на море (врач сказал, что дело в УФ). Подозреваю, что мне бы помогла физиотерапия, но проблема в том, что я нахожусь в Италии, и к физиотерапевту тут не попасть (только за очень большие деньги). Очень нужен совет! Не знаю, насколько это важно, в октябре у меня был очень сильный ожог этой кисти (медуза Средиземного моря). Могло ли это стать причиной? Еще довольно часто работаю за компом (возможно, слишком высокая нагрузка на кисть из-за мышки?), сейчас стараюсь не напрягать руку. Может, надо сделать еще какие-то анализы?
Большое спасибо за помощь!

Ответы

# 09:23 25-07-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Так где же болит? Ладонная или тыльная поверхность кисти? При какое именно сухожилие речь? Глубокий сгибатель ,поверхностный сгибатель ,разгибатель?
# 13:12 30-07-2012 Анна, обратиться
Здравствуйте!
Боль ощущается в тыльной области кисти, но при давлении со стороны ладони. Неприятно также "отклонять" кисть вниз и вверх (когда образуется угол в 90 градусов между рукой и кистью), сильно сгибать. Про сухожилие врач ничего не сказал, боль между запястьем и указательным пальцем. Выше запястья не болит (только после льда болело в этой области).
Спасибо за Вашу помощь!