травматолог-ортопед

15:36 05-11-2012 / Василий / Днепропетровск, обратиться

Добрый день!
Помогите, пожалуйста.
10 месяцев назад (январь 2012г.) друг (54г.) попал в ДТП, множество травм и переломов, но все вроде бы зажило кроме одной проблемы: во время аварии был сильный удар по коленке, вследствие которого тазобедренной костью произошел перелом таза с правой стороны – открытая репозиция, МОС дна правой вертлужной впадины. После чего находился на вытяжке. Спустя 6 месяцев (июнь) госпитализирован с абсцессом малого таза с правой стороны – вскрыли. В течение этого всего времени жуткие боли от бедра до коленного сустава с правой стороны, онемение в районе «генеральских лампасов» до щиколотки, так же постоянная температура 37,1-37,5 к вечеру, иногда и утром. Врачи предполагали ущемление седалищного нерва – лечили лекарственными препаратами, магнитотерапия, физиотерапия, парафин, ЛФК и т.д. Без результатно, из-за болей - абсолютное ограничение правой ноги в действии. В итоге (выписка из истории болезни) с заключительным диагнозом (начало октября): Закрытый консолидированный перелом заднего края и крыши правой вертлужной впадины, состояние МОС пластиной и винтами. Посттравматический деформирующий остеоартроз правого т/б сустава 2 степени. Асептический некроз головки правой бедренной кости. Выраженный болевой синдром. Нарушение функции опоры и движения правой нижней конечности 1-2 степени. Невралгия кожной ветви бедренного нерва – проведен курс консервативного лечения (актовегин, трентал, ревмоксикам, Дона, Бивалос, Кальцемин), направляют на тотальное эндопротезирование. Но ввиду абсцесса малого таза и присутствие температуры эндопротез-е отсрочили. А в октябре удалили металлическую пластину (предполагали возможно она являлась причиной боли и температуры), но ситуация не изменилась, плюс ко всему в правом т/б суставе нашли 2 инфекции: Enterococcus faecalis и E. coli. Выписали антибиотики.
Вопросы:
1. Являются ли эти инфекции (в суставе) причиной повышенной температуры?
2. Какие дополнительные анализы нужно пройти, что бы знать нет ли еще какой либо инфекции в организме (суставе)? Т.к. уже 21 день принимает антибиотики, ни чего не меняется. (Сдавал анализы: УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза – рез-т: кисты (мелкие) почек; МСКТ костей таза и тазостегневих суставов - рез-т: дефартроз прав.т/б сустава; бак.исследование коленного сустава – рост микроорганизмов не выявлен; Серологич.иссл. на сифелис – негативн.; глюкоза в крови – норм; Биохим.анализ сыворотки крови – 5,7 холестерин; общий анализ мочи – лейкоциты 1-2 в поле зрения; общ.анал.крови – эритроциты 3,7, СОЭ – 28 мм/ч, палочкоядерных – 8, сегментоядерные 28, лимфоциты – 58).
3. Насколько (и как) при асептич. некрозе можно нагружать ногу, что бы избежать сильных болевых ощущуние? (даже повернуться на бок без сильных болей не может, ночью спит по 3-4 часа), Нужно же как то двигаться до операции?
4. 2 месяца и до этого с перерывами принимает сосудорасширяющие и от невропатии лекарства. Сколько еще применять?
5. Делает массаж, посещает баню, бассейн, регулярно делает упражнения, крутит велотренажер – влияет ли это на температуру, вроде делает все умеренно, но после состояние ухудшается?
Спасибо, очень жду Вашего ответа.

Ответы

# 16:13 05-11-2012 Watson, обратиться
Василий,
напишите на почту ogorodnikov-a@mail.ru