травматолог-ортопед

09:12 11-08-2002 / Артём, обратиться

Здравствуйте доктор. Во время посещения аквапарка, спускаясь по спирали- аттракциону (труба) во время завершающего выпрыгивания из трубы в воду спиной вниз, ногами вперёд, я почувствовал боль в копчике, говоря точнее в самом низу тазовой кости. Вот уже 10 дней эта боль не проходит, боль появляется во время глубокого сидения в стуле, чаще кресла, дивана, во время вставания из положения, лёжа в сидячее положения. Во время вертикального неглубокого сидения на стуле, хождения, боли нет. Это даёт надежду на то, что серьёзная травма маловероятна. Скажите пожалуйста, возможна ли серьёзная травма (трещина, перелом) при ударе о воду, если высоты падения почти не было, около 0, 4 метра и скорость вхождения в воду была больше горизонтальная, чем вертикальная. У меня 1, 5 года назад была серьёзная автотравма, осколочный перелом бедра с фиксацией осколков двумя пластинами. Этот факт может влиять на нехватку кальция в костях и соответственно излишнюю их хрупкость? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 17:38 13-08-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Скорее это ушиб, однако даже ушиб копчика вызывает сильные боли. Нужны рентгенограммы, лечение - обезболивающие свечи, кеторол 10 мг х 2, ограничить сидение. Перелом для должной реабилитации не вызывает остеопороза.