травматолог-ортопед

11:34 19-08-2002 / Руслан., обратиться

Здравствуйте. Полтора года назад во время игры в баскетбол неудачно приземлился на прямую ногу. Была резкая боль в колене, но через 5 минут прошла. Решил играть дальше. Во время прыжков показалось, что нога прогибается в колене назад, поэтому перестал играть. Ночью колено опухло и сильно болело. Сделал рентген в травмапункте - кости целы. Примерно через два месяца ситуация повторилась. Сделал перерыв с активным спортом на 4 месяца, а потом стал играть в наколеннике. Опять то же самое. В воздухе столкнулся с другим человеком и приземлился на больную ногу, субъективно показалось, что нога прогнулась в колене уже не назад а куда- то в сторону. Однако опухоль потом была меньше и восстановление прошло быстрее. К квалифицированному специалисту не обращался, но в травмопункте и манульный терпевт говорят, что только повреждены связки. С тех пор уже 9 месяцев не играю в игры, только бегаю иногда. Беспокоит иногда сильный хруст в колене. Когда сажусь на корточки, в колене происходит щелчок, и потом оно гнется еще на несколько см. А когда ногу разгибаю, слышится очень сильный гулкий щелчок. При ощупывании колено такое же как и здоровое. Действительно ли это могут быть только связки? Могу ли я опять попробовать играть, рискуя испытать только то, что было или может быть более серьезное повреждение? Вопрос очень важный, потому что последнее время появились симптомы вегето- сосудистой дистонии, что связываю с уменьшением двигательной активности.

Ответы

# 06:33 20-08-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
По симптомам похоже, что у Вас повреждена передняя крестообразная связка, отвечающая за передне- заднюю стабильность в суставе, это может сочетаться с повреждением менисков. Нужна диагностика (осмотр, ЯМРТ) и выработка тактики лечения. До выяснения диагноза давать на ногу нагрузки неразумно.