травматолог-ортопед

14:54 19-08-2002 / Руслан, обратиться

Добрый день! У отца открытый перелом левой голени - 10см выше лодыжки. Был сделан исскуственный перелом кости ниже колена и опущение ее на 4, 5 см.
Пролежал с аппаратом Илизарова с февраля 2001 г. За это время хрящ под коленом дорос до кости, а вот внизу кости не срослись. Сделали еще одну операцию - в месте открытого перелома зачистили края костей (верхней и нижней) и "размочалили" их, после чего опять ниже колена сделали исскуственный перелом и опустили кость чтобы "размочаленные" соединялись между собой.
Подскажите пожайлуста поможет ли эта операция наконец сратись костям ? И вообще есть ли такая технология лечения переломов ? Заранее благодарю.

Ответы

# 06:38 20-08-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Описанная Вами методика широко применяется для сращения несрастающихся переломов и удлиннения конечностей, однако о подобной обработке костных отломков слышу впервые. Более подробно можно получить ответ в конференции "пластический ортопед".