травматолог-ортопед

18:53 19-11-2000 / Оксана, обратиться

Мальчику 9 лет. Из- за странной походки и плоскостопия , с S- обр. сколиозом 2 ст. Th- L отдела мы обратились к мануальному терапевту и июле 2000г. Врач провел 5 сеансов в сочетании с плаванием и ЛФК. В октябре для прохождения дальнейшего лечения мы проконсультировались у другого ортопеда, сделав сравнительную R- графию обеих ТБС и боковой проекции с захватом Д10 и S15. Он поставил диагноз: врожденная COXA VALGA антенат. генеза с суммарным укорочением левой ноги до 10мм, викарным перекосом таза, люмбализацией Л5 и отклонением оси крестца на 7 град, правост. сколиозом, плосковальг. стопы с астенией прод. сводов 3 степени. Скажите пожалуйста, как равномерно удленить левую ногу и нужно ли подкладывать левый подпяточник? Как стимулировать остеогенез левого ТБС? Куда обратиться? Какие упражнения нужны? Каков Ваш прогноз? Какой сканер нужен для перекачки R- грамм? БЛАГОДАРЮ!

Ответы

# 09:35 20-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Данное укорочение компенсируется без каких- либо приспособлений. 2. Методы лечения в принципе правильные, однако мануальная терапия в отношении тазобедренного сустава вряд ли принесет эффект. Требуется хороший курс физиотерапии с обязательным периодическим рентгенконтролем. Если не будет происходить улучшения, не исключено оперативное лечение. 3. В Москве данной проблематикой занимаются в детских ортопедических отделения. Я также работаю по данному заболеванию. 4. Обычно дается целый комплекс упражнений, направленный на разблокирование суставов позвоночника и укрепление мышц спины и живота. 5. Заболевание непростое, и о прогнозах можно говорить только после осмотра и изучения рентгенограмм. 6. Нужен сканер с возможностью сканировать негативы, сканировать в режиме trasparensy, формат файла jpg.