травматолог-ортопед

10:30 23-11-2000 / Галина,50 Лет…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня артроз плечьевого сустава, остеопорозные изменения, боли в позвоночнике (особенно, в шейном отделе). Проходя лечение от головных болей в Клинике головных болей профессора Вейна, врачь рекомендовал мне заняться также плечем и пройти мануальную терапию в этой же клинике. После четвертой процедуры у манула (не знаю, может быть, это просто совпадение, врачь- мануал делал все очень осторожно, правда занимался не только плечем, но и моей шеей)) у меня в течение недели было 3 гипертонических криза (при обычно пониженном давлении мое давление подскакивало 240/ 120) В стационаре, куда я попала с кризом, также занимались лечением моего плеча. Делали уколы деклофенака, УЗ массаж. Лучше не стало. Сейчас я принимаю Инолтру. Скажите, пожалуйста, что еще можно сделать (с учетом того, что недавно я перенесла гипертонический криз), можно ли разрабатывать руку физическими упражнениями или ей нужен покой ( врачи говорят по- разному) и можно ли применять пищевые добавки для сдерживания развития остеопороза вместе с Инолтрой. Помогите, пожалуйста. Спасибо заранее.

Ответы

# 10:37 23-11-2000 Галина,50 Лет…, обратиться
Еще в дополнение к вопросу относительно артроза. У меня периодически "выступает" косточка на запястье и ужасно болит запястье. Боль такая острая, что я не могу держать в руке даже ложку ( не такая, как в плечьевом суставе). Через несколько дней боль сама проходит, косточка немного "убирается". Врачь сказал, что это постоянный вывих. Я не помню, чтобы у меня когда- нибудь был вывих. Что это и как с этим бороться.
# 16:01 23-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Заболевания похоже на плече- лопаточный периартрит на фоне шейного остеохондроза. Думаю, что надо отменить мануальную терапию. Сообщите нам в конференцию, есть ли какой- то эффект от инолтры - пациенты интересуются, а я ни одного положительного отзыва не имею. Впрочем, вреда от нее тоже не описано. Необходимо сделать рентгенограммы шейного отдела позвоночника и плечевого сустава. После подтверждения диагноза производится противовоспательная терапия, сухое тепло. При неэффективности этих мероприятий назначается курс проводниковых блокад плечевого сплетения. Вывих сомнителен.
# 16:32 23-11-2000 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Инолтру принимаю всего 1 неделю. Пока никаких изменений нет. Но в инструкции написано, что эффект достигается через 2- 3 недели. Что касается рентгенограммы плечьевого сустава, мне делали 2 снимка в разных местах с разницей в 3 недели. Первый врач написал, что никаких изменений в суставе нет, а второй сказал, что снимок сделан плохо, переделал и нашел артроз с остеопорозными изменениями. Что касается рентгенограммы шейного отдела позвоночника, она есть. Есть остехандроз шейного отдела. Я страдаю остеохандрозом уже лет 15. Еще одна деталь. Я чувствую сейчас незначительную боль и в другом плече. Очень прошу Вас ответить, нужно ли делать какие- либо упражнения или руке нужен покой. Что Вы думаете о кинезитерапии? Спасибо
# 03:15 24-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
Абсолютно согласен с д- ром Дидковским. Поповоду выступающей косточки на запястье: похожие проявления бывают при тендовагините, время от времени, осложгяищимся ганглием, а также при стилоидите. Для уточнения диагноза надо сделать рентгенографию кисти в момент "выступания косточки" на запястье. Лечение при этих заболеваниях в момент обострения - полный покой конечности, вплоть до временно накладываемой лонгеты, сухое тепло, противовоспалительная терапия(мази, электрофорез), в упорных случаях возможна операция.
# 09:20 24-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Заниматься ЛФК через боль достаточно неприятно. О кинезотерапии можете прочитать http: // www. rusmedserv. com/ kinesi/ , дело полезное.
# 09:57 24-11-2000 Галина, обратиться
Большое спасибо, милые доктора