травматолог-ортопед

12:23 05-11-2002 / Miagkovsn@Kolat…, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. В настоящее время у него 5- тый перелом (3 раза была сломана правая ключица, а также переломы лучевой кости правого и левого запястья. Какие лекарства Вы считаете наиболее эффективными для ускорения процесса заживления? Как можно провести диагностику по определению причин ломкости костей?

Ответы

# 20:44 05-11-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Требуются препараты кальция, однако они не ускоряют сращение костей. Нужна денситометрия.
# 23:10 06-11-2002 Alexander Cheln…, обратиться
Возможно, это легкий случай несовершенного остеогенеза, osteogenesis imperfecta (OI), наследственного нарушения созревания и организации коллагена. Лекарств для ускорения заживления не существует, да и срастаются переломы в 15 лет хорошо, в том числе и при OI. Увеличение количества кальция в диете сверх возрастной нормы (1- 1, 5 г/ сут) не изменяет его усвоение. Считающиеся эффективными при OI бифосфонаты и препараты на основе гормона роста в данном случае, похоже, избыточны, т. к. переломов немного и они нетяжелые. Тем более, что после окончания роста ситуация должна благополучно саморазрешиться. В любом случае лучше очно обследоваться у грамотного детского ортопеда, поскольку похожая картина может быть и при других состояниях.