травматолог-ортопед

09:51 06-12-2000 / J, обратиться

У сына кривошея с рождения, вначале врачи считали, что она
мышечная, т. к. был повышен тонус мышц слева. Лечили
соответственно, говорили, что к году пройдет. Но до сих пор
сохраняется наклон головы влево, хотя тонус нормализовался. Когда
сидит, часто наклоняется вправо. Сейчас(нам 1г и 3 мес)
сделали рентген в боковой проекции в среднем положениии, снимок
получился "шевеленый", но грубой патологии не выявлено, зато на УЗИ
"уменьшение боковой массы С1(слева 12на13мм, справа 12мм на
15мм), ротация С2" влево". Полгода назад этот же врач на УЗИ видел
только ротацию С2, с С1 все было нормально. Доплерография: На шейном
уровне S= D, при повороте головы влево частичная компрессия правой ПА
на уровне С1- С2, на интракраниальном уровне не нарушен. Ортопед
сказал, что ничего сделать нельзя и такой наклон с возрастом не
пройдет. Назначил массаж, остоопатию, чтобы не было ухудшения, и травку Азиатский
шлемник(Gotu
Cola)для улучшения кровоснабжения. Я, конечно, расстроилась. 1)Неужели действительно
такое с
возрастом не проходит? Массаж будем делать. Может вы знаете
способы, приводящие к улучшению?
2)В связи с тем, что раньше
С1 на УЗИ (хоть это и не надежный метод)был симметричный, может быть
это произошло из- за нехватки кальция(был рахит)и имеет смысл сделать
электрофорез с кальцием на шейный отдел? Рахит сейчас идет на убыль, по словам
врача.
3)Никогда не слышала про травку Азиатский шлемник(Gotu
Cola)для улучшения кровоснабжения. Можете ли вы сказать, что имеет
смысл ее принимать? Покупали не в аптеке, а у этого же ортопеда, поэтому есть
сомнения.

Ответы

# 12:28 06-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Прогноз зависит от степени кривошеи и от того, является ли причиной заболевания укороченная грудинно- ключично- сосцевидная мышца или еще имеются какие- то костные изменения. При истинной мышечной кривошее прогноз благоприятный. Применяется также физиотерапия, ношение воротника Шанца, оперативное лечение. 2. Обычно применяется электрофорез с йодидом калия. 3. Травок не применяю, посоветовать ничего не смогу. Нужно решать основную проблему. Хорошо бы сделать томограмму шеи. Присылайте снимки.